CLOUD9 Capital
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 264,3 mi
88,3% dos R$ 299,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 112,2% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
16 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 455,5 mi
Integralizado
R$ 264,3 mi
Subscrito
R$ 299,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 455,5 mi, integralizado R$ 264,3 mi, subscrito R$ 299,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 299,3 mi | R$ 299,3 mi | R$ 264,3 mi | 88,3% | R$ 455,5 mi | 1,72 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 55,6 mi | 18,4% | R$ 456,9 mi | 8,21 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 316,7 mi | 105% | R$ 444,5 mi | 1,40 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 281,8 mi | 93,4% | R$ 396,2 mi | 1,41 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 210,0 mi | 69,6% | R$ 356,3 mi | 1,70 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 110,1 mi | 36,5% | R$ 145,0 mi | 1,32 | |
| R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 110,1 mi | 36,5% | R$ 147,2 mi | 1,34 | |
| informe trimestral | R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 104,0 mi | 34,5% | R$ 99,8 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 104,0 mi | 34,5% | R$ 101,2 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 104,0 mi | 34,5% | R$ 102,6 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 301,7 mi | R$ 301,7 mi | R$ 63,2 mi | 20,9% | R$ 63,4 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 297,4 mi | R$ 297,4 mi | R$ 24,2 mi | 8,1% | R$ 18,3 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 293,5 mi | R$ 293,5 mi | R$ 23,5 mi | 8% | R$ 19,0 mi | 0,81 |
| informe trimestral | R$ 287,4 mi | R$ 287,4 mi | R$ 22,5 mi | 7,8% | R$ 19,4 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 277,2 mi | R$ 277,2 mi | R$ 22,5 mi | 8,1% | R$ 20,7 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 277,2 mi | R$ 277,2 mi | R$ 4,04 mi | 1,5% | R$ 3,83 mi | 0,95 |
Investimento em outros FIPs
R$ 511,0 mi, 112,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 507,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 250,6 mi | 49,4% |
| CILIA TECNOLOGIA S.A.Quantidade 2.774.038 | R$ 77,9 mi | 15,4% |
| CLINICORP SERVICOS S.AQuantidade 666.976 | R$ 54,7 mi | 10,8% |
| VIRTUAL 360 TECNOLOGIA LTDAQuantidade 39.888 | R$ 48,0 mi | 9,5% |
| CLINICORP SERVICOS S.AQuantidade 509.641 | R$ 41,8 mi | 8,2% |
| AUVO TECNOLOGIA SAQuantidade 14.901 | R$ 14,1 mi | 2,8% |
| INSPIRA TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTQuantidade 50.974 | R$ 14,0 mi | 2,8% |
| Cotas de fundos | R$ 3,60 mi | 0,7% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 672.466,35 | R$ 3,60 mi | 0,7% |
| Outras aplicações | R$ 253,2 mi | 49,9% |
| Ação PNA NEXT FIT HOLDINGS LIMITED NEXT FIT HOLDINGS LIMITEDQuantidade 2.679.829 | R$ 80,1 mi | 15,8% |
| Ação A2 ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 862.000 | R$ 55,8 mi | 11% |
| Ação A ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 786.252 | R$ 50,9 mi | 10% |
| Ação A1 ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 561.870 | R$ 36,4 mi | 7,2% |
| Ação A3 ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 230.234 | R$ 14,9 mi | 2,9% |
| Ação ON ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 153.011 | R$ 9,91 mi | 2% |
| Ação A4 ONFLY ONFLY LIMITEDQuantidade 80.783 | R$ 5,23 mi | 1% |
Valores a pagar: R$ 2,39 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
68 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 63 | 276.490,3 | 244.193,9 | R$ 1.784,55 |
| 2 | 5 | 10.265,55 | 9.066,45 | R$ 2.173,63 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/06/2025.
- Situação no cadastro em 20/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 24/08/2021.
- Constituição do fundo em 18/08/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CLOUD9 CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 43.236.423/0001-18
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- CLOUD9 Capital Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 18/08/2021
- Registro do fundo
- 24/08/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 10/06/2025