Chromo
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 32,3 mi
3,6% dos R$ 900,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 29,4 mi
Integralizado
R$ 32,3 mi
Subscrito
R$ 900,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 29,4 mi, integralizado R$ 32,3 mi, subscrito R$ 900,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 32,3 mi | 3,6% | R$ 29,4 mi | 0,91 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 32,3 mi | 3,6% | R$ 29,6 mi | 0,92 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 32,3 mi | 3,6% | R$ 464,3 mil | 0,01 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 32,3 mi | 3,6% | R$ 659,6 mil | 0,02 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,6 mi | 3,5% | R$ 131,8 mil | 0,00 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 11,6 mil | 0,00 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 218,4 mil | 0,01 | |
| R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 392,1 mil | 0,01 | |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 15,5 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 15,7 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 15,8 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 15,9 mi | 0,51 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 264,0 mi | 8,44 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 264,1 mi | 8,44 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 264,2 mi | 8,45 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 264,3 mi | 8,45 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 240,4 mi | 7,68 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 240,4 mi | 7,69 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 237,2 mi | 7,59 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mi | R$ 900,0 mi | R$ 31,3 mi | 3,5% | R$ 237,3 mi | 7,59 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 29,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 29,3 mi | 98,6% |
| RJAR/RIOJAVON/CNPJ 13.008.397/0001-00, quantidade 289.225.073 | R$ 29,3 mi | 98,6% |
| Cotas de fundos | R$ 390,9 mil | 1,3% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 271.253,06147 | R$ 390,9 mil | 1,3% |
| Valores a receber | R$ 16,8 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 93,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 900.000.000 | 32.286.911 | R$ 0,90957399 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/06/2025.
- Situação no cadastro em 16/11/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/10/2020.
- Constituição do fundo em 23/09/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CHROMO FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.155.943/0001-29
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 23/09/2020
- Registro do fundo
- 02/10/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 24/06/2025