Caravela VC II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 53,3 mi
68,7% dos R$ 77,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 103,5% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
13 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 71,4 mi
Integralizado
R$ 53,3 mi
Subscrito
R$ 77,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 71,4 mi, integralizado R$ 53,3 mi, subscrito R$ 77,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 53,3 mi | 68,7% | R$ 71,4 mi | 1,34 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 45,7 mi | 58,9% | R$ 63,6 mi | 1,39 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 39,4 mi | 50,8% | R$ 37,7 mi | 0,96 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 31,3 mi | 40,3% | R$ 30,0 mi | 0,96 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 30,4 mi | 39,2% | R$ 31,3 mi | 1,03 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 21,9 mi | 28,3% | R$ 23,1 mi | 1,05 | |
| R$ 77,6 mi | R$ 77,6 mi | R$ 16,5 mi | 21,3% | R$ 14,9 mi | 0,90 | |
| informe trimestral | R$ 47,7 mi | R$ 47,7 mi | R$ 9,42 mi | 19,8% | R$ 8,11 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 43,8 mi | R$ 43,8 mi | R$ 7,25 mi | 16,6% | R$ 6,27 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 42,5 mi | R$ 42,5 mi | R$ 6,29 mi | 14,8% | R$ 5,45 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 42,5 mi | R$ 42,5 mi | R$ 2,07 mi | 4,9% | R$ 1,43 mi | 0,69 |
| informe trimestral | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | R$ 1,69 mi | 4,3% | R$ 1,39 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 34,2 mi | R$ 34,2 mi | R$ 1,69 mi | 4,9% | R$ 1,66 mi | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
R$ 73,9 mi, 103,5% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 60,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 39,2 mi | 65,3% |
| PX CENTER AÇÕESCNPJ 55.538.053/0001-52, quantidade 29.027 | R$ 17,3 mi | 28,8% |
| REVENA MUT MUTUOCNPJ 48.260.088/0001-07, quantidade 648.748 | R$ 6,24 mi | 10,4% |
| CREDALUGA MT AÇÕESCNPJ 46.361.179/0001-03, quantidade 1.662.617 | R$ 4,35 mi | 7,2% |
| SINATRA H AÇÕESCNPJ 50.963.839/0001-01, quantidade 475 | R$ 2,51 mi | 4,2% |
| ROBBIN BTN PNCNPJ 54.095.386/0001-91, quantidade 267.010 | R$ 2,48 mi | 4,1% |
| FRANQ HOLD AÇÕESCNPJ 41.802.433/0001-48, quantidade 130.646 | R$ 2,48 mi | 4,1% |
| REVENA AUT AÇÕESCNPJ 18.510.635/0001-02, quantidade 201.369 | R$ 1,94 mi | 3,2% |
| CREDALUGA A1 AÇÕESCNPJ 46.361.179/0001-03, quantidade 539.980 | R$ 1,41 mi | 2,4% |
| CREDALUGA A2 AÇÕESCNPJ 46.361.179/0001-03, quantidade 196.352 | R$ 513,7 mil | 0,9% |
| Cotas de fundos | R$ 1,37 mi | 2,3% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 787.823 | R$ 1,37 mi | 2,3% |
| Outras aplicações | R$ 4,37 mi | 7,3% |
| SEU TEMPO 2 MUTUOCNPJ 54.134.935/0001-90, quantidade 12.500 | R$ 2,27 mi | 3,8% |
| CT MÚTUO IPCA - 07/05/2029CNPJ 57.123.484/0001-83, quantidade 1.000 | R$ 1,08 mi | 1,8% |
| IKKB CAYMAN MUTUOQuantidade 150 | R$ 794,4 mil | 1,3% |
| SEU TEMPO 1 MUTUOCNPJ 54.134.935/0001-90, quantidade 8.000 | R$ 217,5 mil | 0,4% |
| Exterior | R$ 15,1 mi | 25,1% |
| ONECARNOW HOLDINGS LIMITEDQuantidade 427.822 | R$ 3,67 mi | 6,1% |
| ALLIE AI HOLDINGS LIMITEDQuantidade 772.632 | R$ 3,16 mi | 5,3% |
| BLISS HEALTH LLCQuantidade 5.769.230 | R$ 2,96 mi | 4,9% |
| ONECARNOW HOLDINGS LIMITEDQuantidade 259.320 | R$ 2,22 mi | 3,7% |
| ONECARNOW HOLDINGS LIMITEDQuantidade 190.651 | R$ 1,63 mi | 2,7% |
| ONECARNOW HOLDINGS LIMITEDQuantidade 169.305 | R$ 1,45 mi | 2,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 29,5 mil | <0,1% |
| Valor a ReceberCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 29,4 mil | <0,1% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 92 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 71,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
100 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 4.326,55 | 2.974,31 | R$ 1.408,45 |
| 2 | 2 | 4.982,14 | 3.425 | R$ 1.353,79 |
| 3 | 81 | 67.023,28 | 46.075,57 | R$ 1.357,7 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 31/10/2024.
- Situação no cadastro em 20/09/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/12/2021.
- Constituição do fundo em 03/12/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CARAVELA VC II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES - MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.544.058/0001-71
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Caravela Consultoria e Gestão de Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 03/12/2021
- Registro do fundo
- 13/12/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 31/10/2024