Caravela VC I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 73,0 mi
93% dos R$ 78,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 112,3% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 161,0 mi
Integralizado
R$ 73,0 mi
Subscrito
R$ 78,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 161,0 mi, integralizado R$ 73,0 mi, subscrito R$ 78,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 78,4 mi | R$ 78,4 mi | R$ 73,0 mi | 93% | R$ 161,0 mi | 2,21 | |
| R$ 79,2 mi | R$ 79,2 mi | R$ 73,0 mi | 92,2% | R$ 160,8 mi | 2,20 | |
| R$ 71,6 mi | R$ 71,6 mi | R$ 69,8 mi | 97,5% | R$ 105,8 mi | 1,51 | |
| R$ 79,2 mi | R$ 79,2 mi | R$ 66,3 mi | 83,8% | R$ 97,5 mi | 1,47 | |
| R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 70,8 mi | 89% | R$ 105,2 mi | 1,49 | |
| R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 66,0 mi | 83% | R$ 108,0 mi | 1,64 | |
| R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 66,0 mi | 83% | R$ 108,6 mi | 1,65 | |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 66,0 mi | 83% | R$ 126,8 mi | 1,92 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 62,0 mi | 78% | R$ 103,8 mi | 1,67 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 62,0 mi | 78% | R$ 99,6 mi | 1,61 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 58,8 mi | 74% | R$ 101,9 mi | 1,73 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 54,9 mi | 69% | R$ 95,2 mi | 1,73 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 54,9 mi | 69% | R$ 88,3 mi | 1,61 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 50,9 mi | 64% | R$ 85,3 mi | 1,68 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 46,9 mi | 59% | R$ 81,6 mi | 1,74 |
| informe trimestral | R$ 79,5 mi | R$ 79,5 mi | R$ 38,2 mi | 48% | R$ 53,2 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 79,3 mi | R$ 79,3 mi | R$ 31,3 mi | 39,5% | R$ 43,1 mi | 1,38 |
| informe trimestral | R$ 75,1 mi | R$ 75,1 mi | R$ 20,9 mi | 27,9% | R$ 25,4 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 60,4 mi | R$ 60,4 mi | R$ 16,1 mi | 26,6% | R$ 15,1 mi | 0,94 |
Investimento em outros FIPs
R$ 180,9 mi, 112,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 172,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 41,4 mi | 23,9% |
| LOGCOMEX PN AÇÕESCNPJ 13.475.043/0001-75, quantidade 6.260.455 | R$ 30,9 mi | 17,8% |
| GEDANKEN PN AÇÕESCNPJ 28.210.959/0001-70, quantidade 22.701 | R$ 6,48 mi | 3,7% |
| OCEAN DROP C PNCNPJ 43.758.669/0001-50, quantidade 10.481 | R$ 2,72 mi | 1,6% |
| TRINIO PN AÇÕESCNPJ 44.293.811/0001-01, quantidade 145.985 | R$ 1,32 mi | 0,8% |
| Debêntures | R$ 346,5 mil | 0,2% |
| CASHU FINTECH DE ANTECIPAÇÃO DE RECEBIVECNPJ 35.444.423/0001-85, quantidade 300 | R$ 346,5 mil | 0,2% |
| Cotas de fundos | R$ 1,40 mi | 0,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 803.014 | R$ 1,40 mi | 0,8% |
| Outras aplicações | R$ 3,71 mi | 2,1% |
| CASHU FINTEC MÚTUOCNPJ 35.444.423/0001-85, quantidade 2.200 | R$ 2,64 mi | 1,5% |
| KYTE POS LLC MutuoQuantidade 2.206 | R$ 751,2 mil | 0,4% |
| SUA QUADRA MÚTUOCNPJ 46.021.111/0001-85, quantidade 100.000 | R$ 321,4 mil | 0,2% |
| TARHNUH NPQuantidade 58 | R$ 0 | <0,1% |
| S2 PETS MÚTUOCNPJ 36.230.991/0001-46, quantidade 1.500 | R$ 0 | <0,1% |
| Exterior | R$ 125,8 mi | 72,8% |
| Mottu LLC - Seed Safes 1Quantidade 104.151 | R$ 44,4 mi | 25,7% |
| Mottu LLC - Seed Safes 2Quantidade 66.666 | R$ 28,4 mi | 16,5% |
| CASHEW LLCQuantidade 607.783 | R$ 15,3 mi | 8,9% |
| Nocnoc Grop LLC PN 2Quantidade 730.980 | R$ 14,8 mi | 8,6% |
| CASHEW LLCQuantidade 330.491 | R$ 8,34 mi | 4,8% |
| NOCNOC GROUP LLCQuantidade 160.700 | R$ 3,26 mi | 1,9% |
| MOTTU LLCQuantidade 7.458 | R$ 3,18 mi | 1,8% |
| HUBBI SERIES SEED 3 PSQuantidade 195.921 | R$ 2,68 mi | 1,5% |
| TEDI HOLDINGQuantidade 531.000 | R$ 1,55 mi | 0,9% |
| NEON PAYMENTS LIMITEDQuantidade 679 | R$ 1,52 mi | 0,9% |
| CAJUEIRO AGROPAST INDL SAQuantidade 54.704 | R$ 1,38 mi | 0,8% |
| HUBBI SERIES SEED PSQuantidade 61.345 | R$ 839,0 mil | 0,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 454 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 454 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 276,2 mil | 0,2% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 276,0 mil | 0,2% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 183 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 50,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
119 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 4.738,73 | 4.407,58 | R$ 2.478,09 |
| 2 | 90 | 73.912,02 | 68.747 | R$ 2.183,75 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/05/2024.
- Situação no cadastro em 10/02/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 11/09/2019.
- Constituição do fundo em 26/08/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CARAVELA VC I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 34.809.035/0001-98
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Caravela Consultoria e Gestão de Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 26/08/2019
- Registro do fundo
- 11/09/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 20/05/2024