BV Tech
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 126,3 mi
84,2% dos R$ 150,0 mi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 236,4 mi
Integralizado
R$ 0
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 236,4 mi, integralizado R$ 0.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 236,4 mi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 126,3 mi | 84,2% | R$ 236,5 mi | 1,87 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 126,3 mi | 84,2% | R$ 236,6 mi | 1,87 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 125,3 mi | 83,6% | R$ 469,4 mi | 3,74 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 125,3 mi | 83,6% | R$ 469,5 mi | 3,75 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 124,8 mi | 83,2% | R$ 469,3 mi | 3,76 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 124,8 mi | 83,2% | R$ 502,0 mi | 4,02 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 123,8 mi | 82,6% | R$ 501,4 mi | 4,05 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 123,8 mi | 82,6% | R$ 501,5 mi | 4,05 | |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 123,8 mi | 82,6% | R$ 501,8 mi | 4,05 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 123,0 mi | 82% | R$ 449,9 mi | 3,66 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 123,0 mi | 82% | R$ 425,8 mi | 3,46 |
| informe trimestral | R$ 209,5 mi | R$ 209,5 mi | R$ 123,0 mi | 58,7% | R$ 426,1 mi | 3,46 |
| informe trimestral | R$ 209,5 mi | R$ 209,5 mi | R$ 123,0 mi | 58,7% | R$ 426,5 mi | 3,47 |
| informe trimestral | R$ 209,5 mi | R$ 209,5 mi | R$ 120,6 mi | 57,6% | R$ 561,9 mi | 4,66 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 120,7 mi | 80,5% | R$ 561,5 mi | 4,65 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 120,7 mi | 80,5% | R$ 561,9 mi | 4,66 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 120,7 mi | 80,5% | R$ 374,7 mi | 3,10 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 120,7 mi | 80,5% | R$ 361,2 mi | 2,99 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 120,3 mi | 80,2% | R$ 361,1 mi | 3,00 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 119,9 mi | 149,9% | R$ 360,9 mi | 3,01 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 236,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 235,8 mi | 99,6% |
| NEON PAY - ACNPJ 30.015.570/0001-16, quantidade 110.110 | R$ 134,0 mi | 56,6% |
| NEON PAY - BCNPJ 30.015.570/0001-16, quantidade 69.550 | R$ 101,8 mi | 43% |
| Cotas de fundos | R$ 826,4 mil | 0,3% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 148.163,485001 | R$ 826,4 mil | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 15,7 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 192,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
O número de cotistas no informe passou de 1 para 0 entre 30/04/2026 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | R$ 1.951,6450975 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/01/2025.
- Situação no cadastro em 23/04/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/03/2020.
- Constituição do fundo em 18/12/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES BV TECH MULTIESTRATÉGIA IE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.471.680/0001-18
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Banco Votorantim S.A.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 18/12/2018
- Registro do fundo
- 02/03/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 02/01/2025