BV
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 213,4 mi
97% dos R$ 220,0 mi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 34,2 mi
Integralizado
R$ 0
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 34,2 mi, integralizado R$ 0.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 34,2 mi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 213,4 mi | 97% | R$ 33,9 mi | 0,16 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 213,4 mi | 97% | R$ 33,8 mi | 0,16 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 213,4 mi | 97% | R$ 76,4 mi | 0,36 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 213,4 mi | 97% | R$ 78,2 mi | 0,37 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 134,9 mi | 61,3% | R$ 75,4 mi | 0,56 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 141,7 mi | 64,4% | R$ 126,0 mi | 0,89 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 141,7 mi | 64,4% | R$ 116,4 mi | 0,82 | |
| R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 148,2 mi | 67,4% | R$ 127,1 mi | 0,86 | |
| informe trimestral | R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 148,2 mi | 67,4% | R$ 128,2 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 144,6 mi | 65,7% | R$ 135,9 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 220,0 mi | R$ 220,0 mi | R$ 206,3 mi | 93,8% | R$ 136,8 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 401,3 mi | R$ 401,3 mi | R$ 401,3 mi | 100% | R$ 153,9 mi | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 286,5 mi | R$ 286,5 mi | R$ 93,5 mi | 32,6% | R$ 114,8 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 286,5 mi | R$ 286,5 mi | R$ 190,4 mi | 66,5% | R$ 73,5 mi | 0,39 |
| informe trimestral | R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | R$ 73,8 mi | 46,1% | R$ 48,6 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 73,8 mi | 92,3% | R$ 60,4 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 73,8 mi | 92,3% | R$ 156,3 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 67,8 mi | 84,8% | R$ 56,1 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 49,6 mi | 33,1% | R$ 45,5 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 49,3 mi | 61,6% | R$ 42,4 mi | 0,86 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 34,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 4,03 mi | 11,8% |
| FACIO_3BCNPJ 31.856.389/0001-03, quantidade 2.739.726 | R$ 3,54 mi | 10,3% |
| DEEP BRA_3BCNPJ 37.665.648/0001-97, quantidade 250 | R$ 496,4 mil | 1,5% |
| Cotas de fundos | R$ 9,76 mi | 28,5% |
| REDPOINT EVENTURES 2-A FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 32.527.709/0001-36, quantidade 2.954.659,881885 | R$ 4,25 mi | 12,4% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 604.292,250428 | R$ 3,15 mi | 9,2% |
| ASTELLA JOURNEY IV - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIACNPJ 36.702.795/0001-27, quantidade 24,84 | R$ 2,35 mi | 6,9% |
| Outras aplicações | R$ 20,4 mi | 59,7% |
| MUTUO CONVERSIVELQuantidade 1 | R$ 13,7 mi | 40,1% |
| CREDI VISTAQuantidade 1 | R$ 6,70 mi | 19,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 204 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 361,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
O número de cotistas no informe passou de 1 para 0 entre 30/04/2026 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | R$ 70,9465812 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/01/2025.
- Situação no cadastro em 01/02/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 21/12/2018.
- Constituição do fundo em 14/03/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES BV - MULTIESTRATÉGIA IE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 27.368.817/0001-73
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Banco Votorantim S.A.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 14/03/2017
- Registro do fundo
- 21/12/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 02/01/2025