Bruce
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 111,7 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 111,7 mi para R$ 111,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 296,8 mi
Integralizado
R$ 111,7 mi
Subscrito
R$ 111,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 296,8 mi, integralizado R$ 111,7 mi, subscrito R$ 111,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,7 mi | 100,6% | R$ 296,8 mi | 2,66 | |
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,7 mi | 100,6% | R$ 244,7 mi | 2,19 | |
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,7 mi | 100,6% | R$ 244,8 mi | 2,19 | |
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,7 mi | 100,6% | R$ 245,4 mi | 2,20 | |
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 111,1 mi | 1,00 | |
| R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 111,0 mi | 1,00 | |
| R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | 100% | R$ 77,2 mi | 1,00 | |
| R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | 100% | R$ 77,2 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | R$ 77,1 mi | 100% | R$ 77,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | R$ 40,6 mi | 1.549,2% | R$ 40,7 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | 100% | R$ 2,55 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | 100% | R$ 2,58 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | 100% | R$ 2,61 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 297,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 296,6 mi | 99,9% |
| A es - WAYNE PARTICIPACOESCNPJ 45.792.296/0001-69, quantidade 110.181.430 | R$ 296,6 mi | 99,9% |
| Cotas de fundos | R$ 360,7 mil | 0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 104,037847 | R$ 360,7 mil | 0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 360 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 360 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 63,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 111.093,98242 | 111.093,98242 | R$ 2.671,46505026 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 11/04/2025.
- Situação no cadastro em 17/10/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 19/07/2022.
- Constituição do fundo em 07/03/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- BRUCE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 45.622.247/0001-88
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Bravos Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- MRU Auditores Independentes Ltda
- Constituição
- 07/03/2022
- Registro do fundo
- 19/07/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 11/04/2025