Bravo
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 842,6 mi
90% dos R$ 936,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 523,7 mi
Integralizado
R$ 842,6 mi
Subscrito
R$ 936,2 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 523,7 mi, integralizado R$ 842,6 mi, subscrito R$ 936,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 936,2 mi | R$ 936,2 mi | R$ 842,6 mi | 90% | R$ 523,7 mi | 0,62 | |
| R$ 930,7 mi | R$ 930,7 mi | R$ 837,1 mi | 89,9% | R$ 627,7 mi | 0,75 | |
| R$ 930,7 mi | R$ 930,7 mi | R$ 492,0 mi | 52,9% | R$ 627,7 mi | 1,28 | |
| R$ 926,2 mi | R$ 926,2 mi | R$ 487,5 mi | 52,6% | R$ 623,4 mi | 1,28 | |
| R$ 914,6 mi | R$ 914,6 mi | R$ 475,9 mi | 52% | R$ 611,9 mi | 1,29 | |
| R$ 871,6 mi | R$ 871,6 mi | R$ 432,8 mi | 49,7% | R$ 680,6 mi | 1,57 | |
| R$ 852,3 mi | R$ 842,3 mi | R$ 403,6 mi | 47,9% | R$ 651,4 mi | 1,61 | |
| R$ 749,5 mi | R$ 749,5 mi | R$ 310,7 mi | 41,5% | R$ 558,8 mi | 1,80 | |
| informe trimestral | R$ 735,5 mi | R$ 735,5 mi | R$ 296,7 mi | 40,3% | R$ 613,7 mi | 2,07 |
| informe trimestral | R$ 702,5 mi | R$ 702,5 mi | R$ 253,7 mi | 36,1% | R$ 563,8 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 682,5 mi | R$ 682,5 mi | R$ 233,7 mi | 34,2% | R$ 563,2 mi | 2,41 |
| informe trimestral | R$ 675,5 mi | R$ 675,5 mi | R$ 563,9 mi | 83,5% | R$ 541,3 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 656,5 mi | R$ 656,5 mi | R$ 544,9 mi | 83% | R$ 515,5 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 301,3 mi | R$ 301,3 mi | R$ 182,7 mi | 60,6% | R$ 148,1 mi | 0,81 |
| informe trimestral | R$ 291,3 mi | R$ 291,3 mi | R$ 172,7 mi | 59,3% | R$ 136,2 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 270,0 mi | R$ 270,0 mi | R$ 151,4 mi | 56,1% | R$ 114,9 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 270,0 mi | R$ 270,0 mi | R$ 151,4 mi | 56,1% | R$ 46,6 mi | 0,31 |
| informe trimestral | R$ 270,0 mi | R$ 270,0 mi | R$ 151,4 mi | 56,1% | R$ 46,6 mi | 0,31 |
| informe trimestral | R$ 270,0 mi | R$ 270,0 mi | R$ 151,4 mi | 56,1% | R$ 55,2 mi | 0,36 |
| informe trimestral | R$ 270,0 mi | R$ 270,0 mi | R$ 151,4 mi | 56,1% | R$ 55,2 mi | 0,36 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 518,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 518,4 mi | 100% |
| AGROPECUARIA SANTANA DO DESERTO S AQuantidade 278.764.168 | R$ 303,4 mi | 58,5% |
| BRPEC AGRO-PECUARIA S.A.Quantidade 1.532.471.071,2 | R$ 215,0 mi | 41,5% |
| Cotas de fundos | R$ 42,8 mil | <0,1% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 7.992,68 | R$ 42,8 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 106,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 13.817,203027 | 8.523,6611617 | R$ 61.440,8594296 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/06/2025.
- Situação no cadastro em 20/12/2013: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 08/07/2013.
- Registro do fundo em 01/07/2013.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES BRAVO - MULTIESTRATÉGIA IE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 18.373.329/0001-63
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 08/07/2013
- Registro do fundo
- 01/07/2013
- Adaptação às regras de 2023
- 16/06/2025