Bewater Ventures I GA
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 89,9 mi
90,8% dos R$ 99,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 100,1% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 135,0 mi
Integralizado
R$ 89,9 mi
Subscrito
R$ 99,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 135,0 mi, integralizado R$ 89,9 mi, subscrito R$ 99,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 135,0 mi | 1,50 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 139,5 mi | 1,55 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 126,1 mi | 1,40 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 128,8 mi | 1,43 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 129,2 mi | 1,44 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 105,5 mi | 1,17 | |
| R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 103,8 mi | 1,16 | |
| informe trimestral | R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 104,9 mi | 1,17 |
| informe trimestral | R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,9 mi | 90,8% | R$ 103,5 mi | 1,15 |
| informe trimestral | R$ 99,0 mi | R$ 99,0 mi | R$ 89,7 mi | 90,6% | R$ 103,5 mi | 1,15 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 89,7 mi | 92,2% | R$ 100,8 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 89,1 mi | 91,6% | R$ 100,5 mi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 89,1 mi | 91,6% | R$ 100,8 mi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 88,6 mi | 91,1% | R$ 100,5 mi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 88,6 mi | 91,1% | R$ 88,1 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 88,1 mi | 90,5% | R$ 87,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 88,1 mi | 90,5% | R$ 88,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 87,5 mi | 90% | R$ 87,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 97,3 mi | R$ 97,3 mi | R$ 87,5 mi | 90% | R$ 86,7 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
R$ 135,1 mi, 100,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em abril de 2026
Posições em 30/04/2026, sobre o ativo total de R$ 135,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 130,8 mi | 96,6% |
| Quartier AÇÕESCNPJ 10.370.032/0001-32, quantidade 18.450.361 | R$ 130,8 mi | 96,6% |
| Cotas de fundos | R$ 4,63 mi | 3,4% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 2.632.129 | R$ 4,63 mi | 3,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 767 | <0,1% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 767 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 43,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
21 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 43.533,94 | 39.528,43 | R$ 1.425,19 |
| 2 | 1 | 10.760,25 | 9.770,21 | R$ 1.581 |
| 3 | 1 | 44.696,81 | 40.584,31 | R$ 1.558,58 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/06/2025.
- Situação no cadastro em 15/07/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 01/07/2020.
- Constituição do fundo em 08/05/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- BEWATER VENTURES I GA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 37.112.898/0001-08
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 08/05/2020
- Registro do fundo
- 01/07/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 10/06/2025