Avanti
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 140,5 mi
84,3% dos R$ 166,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 265,3 mi
Integralizado
R$ 140,5 mi
Subscrito
R$ 166,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 265,3 mi, integralizado R$ 140,5 mi, subscrito R$ 166,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 166,8 mi | R$ 166,8 mi | R$ 140,5 mi | 84,3% | R$ 265,3 mi | 1,89 | |
| R$ 166,8 mi | R$ 166,8 mi | R$ 134,1 mi | 80,4% | R$ 277,7 mi | 2,07 | |
| R$ 166,8 mi | R$ 166,8 mi | R$ 134,1 mi | 80,4% | R$ 276,3 mi | 2,06 | |
| R$ 166,8 mi | R$ 166,8 mi | R$ 126,2 mi | 75,7% | R$ 275,6 mi | 2,18 | |
| R$ 150,9 mi | R$ 150,9 mi | R$ 126,2 mi | 83,7% | R$ 249,3 mi | 1,98 | |
| R$ 150,9 mi | R$ 150,9 mi | R$ 126,2 mi | 83,7% | R$ 248,0 mi | 1,96 | |
| R$ 150,9 mi | R$ 150,9 mi | R$ 126,2 mi | 83,7% | R$ 287,2 mi | 2,28 | |
| R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 286,1 mi | 2,27 | |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 285,0 mi | 2,26 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 281,3 mi | 2,23 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 280,9 mi | 2,23 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 274,5 mi | 2,18 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 273,7 mi | 2,17 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 273,6 mi | 2,17 |
| informe trimestral | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,2 mi | 100% | R$ 177,0 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 142,6 mi | R$ 142,6 mi | R$ 123,5 mi | 86,6% | R$ 175,8 mi | 1,42 |
| informe trimestral | R$ 142,6 mi | R$ 142,6 mi | R$ 123,5 mi | 86,6% | R$ 174,8 mi | 1,42 |
| informe trimestral | R$ 142,6 mi | R$ 142,6 mi | R$ 123,5 mi | 86,6% | R$ 173,3 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 142,6 mi | R$ 142,6 mi | R$ 123,5 mi | 86,6% | R$ 142,9 mi | 1,16 |
| informe trimestral | R$ 142,6 mi | R$ 142,6 mi | R$ 123,5 mi | 86,6% | R$ 142,6 mi | 1,15 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 293,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 288,4 mi | 98,2% |
| Ações - INGRESSE - INGRESSOS PARA EVENTOS S.ACNPJ 14.855.526/0001-68, quantidade 1.987.251 | R$ 232,0 mi | 79% |
| Ações - UBOOK EDITORA S.A.CNPJ 19.141.082/0001-12, quantidade 10.524.180 | R$ 23,3 mi | 7,9% |
| Ações - ZETRA PARTICIP CLASSE ACNPJ 33.543.848/0001-16, quantidade 33.991 | R$ 13,9 mi | 4,7% |
| Ações - FIELO TECHNOLOGIES PNACNPJ 39.995.546/0001-65, quantidade 256.564 | R$ 12,0 mi | 4,1% |
| Ações - HANDS DIGITAL PNACNPJ 15.392.365/0001-86, quantidade 3.252.700 | R$ 7,18 mi | 2,4% |
| Cotas de fundos | R$ 76,6 mil | <0,1% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 925,973811 | R$ 76,6 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 17 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 17 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,15 mi | 1,8% |
| VENDA DE AÇÕES (CRÉDITO) | R$ 2,04 mi | 0,7% |
| VALORES A RECEBER CCI | R$ 1,56 mi | 0,5% |
| AQUISIÇÃO DE EMPRESA (CRÉDITO) | R$ 1,55 mi | 0,5% |
Valores a pagar: R$ 17,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
11 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 166,75 | 131,19261855 | R$ 2.127.212,65000413 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/04/2025.
- Situação no cadastro em 24/06/2014: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 23/10/2012.
- Registro do fundo em 10/10/2012.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES AVANTI MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 16.975.584/0001-50
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Confrapar Administração e Gestão de Recursos S/A
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Baker Tilly 4PARTNERS Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 23/10/2012
- Registro do fundo
- 10/10/2012
- Adaptação às regras de 2023
- 23/04/2025