Auster II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 47,1 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 47,1 mi para R$ 41,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 86,3 mi
Integralizado
R$ 47,1 mi
Subscrito
R$ 41,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 86,3 mi, integralizado R$ 47,1 mi, subscrito R$ 41,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 43,5 mi | R$ 41,7 mi | R$ 47,1 mi | 113% | R$ 86,3 mi | 1,83 | |
| R$ 43,5 mi | R$ 41,7 mi | R$ 47,1 mi | 113% | R$ 93,7 mi | 1,99 | |
| R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | R$ 43,1 mi | 103,4% | R$ 89,0 mi | 2,06 | |
| R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | 100% | R$ 87,5 mi | 2,10 | |
| R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | 100% | R$ 103,9 mi | 2,49 | |
| R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | R$ 41,7 mi | 100% | R$ 103,4 mi | 2,48 | |
| R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,4 mi | 1,98 | |
| R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 81,7 mi | 1,97 | |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,1 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 96,8 mi | 2,33 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 89,0 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 88,7 mi | 2,13 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 88,4 mi | 2,13 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,2 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,1 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,0 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 82,0 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 14,8 mi | 98,8% | R$ 74,6 mi | 5,03 |
| informe trimestral | R$ 40,9 mi | R$ 40,9 mi | R$ 40,9 mi | 100% | R$ 74,6 mi | 1,82 |
| informe trimestral | R$ 38,1 mi | R$ 38,1 mi | R$ 38,1 mi | 100% | R$ 51,2 mi | 1,34 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 109,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 404,5 mil | 0,4% |
| OPPORTUNITY TOP DI FIC DE FI FINANCEIRO RENDA FIXA REFERENCIADO - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.964.949/0001-98, quantidade 52.040,528328 | R$ 404,5 mil | 0,4% |
| Outras aplicações | R$ 108,6 mi | 99,6% |
| BLUEFIT ACADEMIAS DE GINASTICA E PARTICIPAÇÕES S.A.CNPJ 24.921.465/0001-43, quantidade 6.965.562 | R$ 67,9 mi | 62,3% |
| FABRICA DE BOLO PARTICIPACOES S/ACNPJ 29.245.443/0001-24, quantidade 643.038 | R$ 28,6 mi | 26,2% |
| GO OFFICES LATAM S.ACNPJ 31.680.138/0001-02, quantidade 2.156.305 | R$ 12,1 mi | 11,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 6,3 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 6,3 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 75,5 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 20,0 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 43.486.812,2953598 | 43.486.812,2953598 | R$ 1,98483569 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Situação no cadastro em 06/02/2018: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 23/12/2015.
- Registro do fundo em 15/12/2015.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AUSTER II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 23.838.435/0001-05
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Auster Capital Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Genial S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 23/12/2015
- Registro do fundo
- 15/12/2015
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025