Atena
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 95,9 mi
66,3% dos R$ 144,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
11 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 304,0 mi
Integralizado
R$ 95,9 mi
Subscrito
R$ 144,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 304,0 mi, integralizado R$ 95,9 mi, subscrito R$ 144,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 311,8 mi | R$ 144,5 mi | R$ 95,9 mi | 66,3% | R$ 304,0 mi | 3,17 | |
| R$ 311,8 mi | R$ 144,5 mi | R$ 120,5 mi | 83,4% | R$ 293,7 mi | 2,44 | |
| R$ 311,8 mi | R$ 144,5 mi | R$ 91,3 mi | 63,2% | R$ 266,4 mi | 2,92 | |
| R$ 294,0 mi | R$ 94,5 mi | R$ 71,3 mi | 75,4% | R$ 248,9 mi | 3,49 | |
| R$ 78,0 mi | R$ 64,5 mi | R$ 58,0 mi | 90% | R$ 53,9 mi | 0,93 | |
| R$ 88,2 mi | R$ 54,5 mi | R$ 42,9 mi | 78,7% | R$ 9,86 mi | 0,23 | |
| informe trimestral | R$ 49,2 mi | R$ 46,5 mi | R$ 42,4 mi | 91,2% | R$ 49,2 mi | 1,16 |
| informe trimestral | R$ 9,00 mi | R$ 46,5 mi | R$ 9,42 mi | 20,3% | R$ 9,28 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 1,00 mi | R$ 6,50 mi | R$ 1,12 mi | 17,2% | R$ 1,04 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 1,11 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 58,5 mi | R$ 38,5 mi | 65,8% | R$ 248,9 mi | 6,46 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre o ativo total de R$ 311,8 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 311,8 mi | 100% |
| STRONGHOLD INFRA INVESTIMENTS LTDAQuantidade 42.000.000 | R$ 224,0 mi | 71,8% |
| PIX CARD LTDAQuantidade 60.000.000 | R$ 60,0 mi | 19,2% |
| MISPÁ INFRA INVESTIMENTS SAQuantidade 1 | R$ 17,8 mi | 5,7% |
| EBENEZER HOLDING SAQuantidade 10.000.000 | R$ 10,0 mi | 3,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 21,8 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 21,8 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 11,4 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 6,69 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
O total informado, 1 cotista, difere da soma das categorias, 2.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 164.343,58 | 103.102,87523441 | R$ 2.948,77980055 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/04/2024.
- Situação no cadastro em 03/03/2023: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 29/11/2022.
- Constituição do fundo em 14/09/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ATENA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 48.038.359/0001-84
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BFL Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Ello Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- BGM Auditores Independentes S/S Ltda
- Constituição
- 14/09/2022
- Registro do fundo
- 29/11/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 17/04/2024