Atc
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 144,6 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 144,6 mi para R$ 85,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 127,6 mi para R$ 144,6 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 19,8% do subscrito de R$ 85,7 mi.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 176,3 mi
Integralizado
R$ 144,6 mi
Subscrito
R$ 85,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 176,3 mi, integralizado R$ 144,6 mi, subscrito R$ 85,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 85,7 mi | R$ 85,7 mi | R$ 144,6 mi | 168,7% | R$ 176,3 mi | 1,22 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 159,0 mi | 1,25 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 161,4 mi | 1,27 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 126,9 mi | 0,99 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 127,4 mi | 1,00 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 130,6 mi | 1,02 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 130,6 mi | 1,02 | |
| R$ 55,7 mi | R$ 55,7 mi | R$ 127,6 mi | 229,1% | R$ 130,2 mi | 1,02 | |
| informe trimestral | R$ 700,0 mil | R$ 700,0 mil | R$ 72,6 mi | 10.372,2% | R$ 73,2 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 700,0 mil | R$ 700,0 mil | R$ 72,6 mi | 10.372,2% | R$ 74,0 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | R$ 72,1 mi | 36.052,5% | R$ 75,0 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 71,9 mi | Subscrito igual a zero | R$ 74,6 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 140,0 mi | R$ 140,0 mi | R$ 71,8 mi | 51,3% | R$ 91,1 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 140,0 mi | R$ 140,0 mi | R$ 67,5 mi | 48,2% | R$ 90,6 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 140,0 mi | R$ 140,0 mi | R$ 51,5 mi | 36,8% | R$ 82,5 mi | 1,60 |
| informe trimestral | R$ 140,0 mi | R$ 140,0 mi | R$ 39,3 mi | 28,1% | R$ 70,3 mi | 1,79 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 33,8 mi | 84,4% | R$ 62,1 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 33,8 mi | 84,4% | R$ 33,7 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 31,8 mi | 79,5% | R$ 33,6 mi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 31,8 mi | 79,5% | R$ 33,6 mi | 1,06 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 159,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 147,4 mi | 92,7% |
| ELEVA EDUCACAO S.A.Quantidade 7.334.170 | R$ 82,1 mi | 51,6% |
| GREAT SCHOOLS PLATFORM PARTICIPACOQuantidade 294.119 | R$ 32,0 mi | 20,1% |
| FOREVER LISS S.AQuantidade 20.006.694 | R$ 15,5 mi | 9,7% |
| NUVIO FOODS S.AQuantidade 8.198.716 | R$ 11,7 mi | 7,4% |
| ELEVA EDUCACAO S.A.Quantidade 375.494 | R$ 4,21 mi | 2,6% |
| NUVIO FOODS S.AQuantidade 1.010.514 | R$ 1,45 mi | 0,9% |
| FINAL LEVEL S.A.Quantidade 520.000 | R$ 407,5 mil | 0,3% |
| Outras aplicações | R$ 2,12 mi | 1,3% |
| Adventures LLC ADVENTURES GROUP LLCQuantidade 50.654 | R$ 1,34 mi | 0,8% |
| Bewater LLC BEWATER LLCQuantidade 315,6751 | R$ 711,0 mil | 0,4% |
| Adventures A LLC ADVENTURES GROUP LLCQuantidade 2.523 | R$ 66,8 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 9,54 mi | 6% |
| Título Público - Venc. 2033-05-15 | R$ 9,54 mi | 6% |
| Valores a receber | R$ 34,9 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 83,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 85.700 | 141.240,419905 | R$ 1.247,99260632 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/06/2025.
- Situação no cadastro em 12/08/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/06/2020.
- Constituição do fundo em 28/05/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ATC FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 37.293.186/0001-24
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Atmos Capital Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 28/05/2020
- Registro do fundo
- 26/06/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 03/06/2025