Astella Journey V Master
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 136,6 mi
66,8% dos R$ 204,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 113,2 mi para R$ 136,6 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 11,5% do subscrito de R$ 204,4 mi.
Patrimônio e capital
15 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 170,0 mi
Integralizado
R$ 136,6 mi
Subscrito
R$ 204,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 170,0 mi, integralizado R$ 136,6 mi, subscrito R$ 204,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 204,4 mi | R$ 204,4 mi | R$ 136,6 mi | 66,8% | R$ 170,0 mi | 1,24 | |
| R$ 204,4 mi | R$ 204,4 mi | R$ 113,2 mi | 55,4% | R$ 132,5 mi | 1,17 | |
| R$ 204,4 mi | R$ 204,4 mi | R$ 102,5 mi | 50,2% | R$ 126,1 mi | 1,23 | |
| R$ 204,4 mi | R$ 204,4 mi | R$ 102,5 mi | 50,2% | R$ 126,2 mi | 1,23 | |
| R$ 98,0 mi | R$ 98,0 mi | R$ 76,3 mi | 77,8% | R$ 100,0 mi | 1,31 | |
| R$ 98,0 mi | R$ 98,0 mi | R$ 64,4 mi | 65,7% | R$ 87,7 mi | 1,36 | |
| R$ 90,2 mi | R$ 90,2 mi | R$ 47,0 mi | 52,1% | R$ 46,6 mi | 0,99 | |
| R$ 90,2 mi | R$ 90,2 mi | R$ 47,0 mi | 52,1% | R$ 46,6 mi | 0,99 | |
| informe trimestral | R$ 90,2 mi | R$ 90,2 mi | R$ 47,0 mi | 52,1% | R$ 46,6 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 90,2 mi | R$ 90,2 mi | R$ 46,1 mi | 51,1% | R$ 46,3 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 56,2 mi | R$ 56,2 mi | R$ 12,2 mi | 21,8% | R$ 12,1 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 56,2 mi | R$ 56,2 mi | R$ 12,2 mi | 21,8% | R$ 12,0 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 54,8 mi | R$ 54,8 mi | R$ 200,0 mil | 0,4% | R$ 45,3 mil | 0,23 |
| informe trimestral | R$ 54,8 mi | R$ 54,8 mi | R$ 200,0 mil | 0,4% | R$ 114,2 mil | 0,57 |
| informe trimestral | R$ 54,8 mi | R$ 54,8 mi | R$ 200,0 mil | 0,4% | R$ 163,3 mil | 0,82 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 132,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 118,2 mi | 89% |
| SERAPHIM ONCNPJ 30.204.136/0001-84, quantidade 100.536.193 | R$ 47,0 mi | 35,4% |
| PURPLE METRI A ESCNPJ 41.799.147/0001-70, quantidade 5.564.761 | R$ 19,1 mi | 14,4% |
| LASTLINK PNA A ESCNPJ 38.220.040/0001-11, quantidade 3.132.802 | R$ 16,4 mi | 12,3% |
| SERAPHIM CAYMANCNPJ 30.204.136/0001-84, quantidade 17.391.000 | R$ 16,3 mi | 12,3% |
| COVALENTY HD A ESCNPJ 48.200.741/0001-42, quantidade 1.484.355 | R$ 12,1 mi | 9,1% |
| LEAPY PNA A ESCNPJ 46.814.666/0001-84, quantidade 482.891 | R$ 7,14 mi | 5,4% |
| LEAPY PNA1 A ESCNPJ 46.814.666/0001-84, quantidade 9.000 | R$ 133,1 mil | 0,1% |
| DTX HLD ONCNPJ 45.920.490/0001-82, quantidade 14.054.418 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 219,1 mil | 0,2% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 124 | R$ 219,1 mil | 0,2% |
| Outras aplicações | R$ 14,4 mi | 10,8% |
| SILVERGUARDQuantidade 356.832 | R$ 7,21 mi | 5,4% |
| MOVENS M TUOCNPJ 49.494.244/0001-67, quantidade 3.900 | R$ 4,59 mi | 3,5% |
| TAON H M TUOCNPJ 48.968.478/0001-36, quantidade 500 | R$ 2,57 mi | 1,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 56,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 204.419,515 | 136.580,44161 | R$ 1.244,6148889 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/05/2024.
- Situação no cadastro em 03/06/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 21/01/2022.
- Constituição do fundo em 29/12/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ASTELLA JOURNEY V MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESP LTDA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.702.849/0001-82
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Astella Investimentos, Assessoria, Gestão e Participações Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 29/12/2021
- Registro do fundo
- 21/01/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 27/05/2024