Astella Journey V Founders
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 10,0 mi
60,6% dos R$ 16,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 7,83 mi para R$ 11,4 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 11,4 mi
Integralizado
R$ 10,0 mi
Subscrito
R$ 16,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 11,4 mi, integralizado R$ 10,0 mi, subscrito R$ 16,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 10,0 mi | 60,6% | R$ 11,4 mi | 1,14 | |
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 7,50 mi | 45,3% | R$ 7,83 mi | 1,04 | |
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 7,26 mi | 43,9% | R$ 7,90 mi | 1,09 | |
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 6,41 mi | 38,7% | R$ 7,12 mi | 1,11 | |
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 5,94 mi | 35,9% | R$ 7,09 mi | 1,19 | |
| R$ 16,5 mi | R$ 16,5 mi | R$ 5,83 mi | 35,2% | R$ 7,40 mi | 1,27 | |
| R$ 18,0 mi | R$ 18,0 mi | R$ 5,77 mi | 32% | R$ 5,40 mi | 0,94 | |
| R$ 18,0 mi | R$ 18,0 mi | R$ 5,77 mi | 32% | R$ 5,47 mi | 0,95 | |
| informe trimestral | R$ 18,0 mi | R$ 18,0 mi | R$ 5,77 mi | 32% | R$ 5,58 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 18,0 mi | R$ 18,0 mi | R$ 5,77 mi | 32% | R$ 5,70 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 17,5 mi | R$ 17,5 mi | R$ 1,74 mi | 9,9% | R$ 1,66 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 17,4 mi | R$ 17,4 mi | R$ 1,61 mi | 9,3% | R$ 1,56 mi | 0,97 |
Investimento em outros FIPs
R$ 11,2 mi, 98% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 7,72 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 7,72 mi | 100% |
| ASTELLA JOURNEY V MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESP LTDACNPJ 44.702.849/0001-82, quantidade 6.462 | R$ 7,58 mi | 98,2% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 78 | R$ 138,1 mil | 1,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 855 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 855 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 19,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
62 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 62 | 16.549 | 10.036,66257 | R$ 1.137,07223994 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/04/2024.
- Situação no cadastro em 27/01/2023: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 29/06/2022.
- Constituição do fundo em 13/04/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ASTELLA JOURNEY V FOUNDERS - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 46.268.954/0001-80
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Astella Investimentos, Assessoria, Gestão e Participações Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 13/04/2022
- Registro do fundo
- 29/06/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 23/04/2024