Astella Journey IV
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 416,1 mi
92% dos R$ 452,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 371,1 mi
Integralizado
R$ 416,1 mi
Subscrito
R$ 452,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 371,1 mi, integralizado R$ 416,1 mi, subscrito R$ 452,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 416,1 mi | 92% | R$ 371,1 mi | 0,89 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 416,1 mi | 92% | R$ 373,3 mi | 0,90 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 416,1 mi | 92% | R$ 377,2 mi | 0,91 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 415,9 mi | 91,9% | R$ 403,5 mi | 0,97 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 397,1 mi | 87,8% | R$ 387,1 mi | 0,97 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 320,2 mi | 70,8% | R$ 304,8 mi | 0,95 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 320,2 mi | 70,8% | R$ 347,8 mi | 1,09 | |
| R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 306,7 mi | 67,8% | R$ 307,1 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 286,3 mi | 63,3% | R$ 292,4 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 259,2 mi | 57,3% | R$ 309,0 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 258,4 mi | 57,1% | R$ 310,0 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 230,2 mi | 50,9% | R$ 283,3 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 226,0 mi | 50% | R$ 281,1 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 207,9 mi | 46% | R$ 256,1 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 190,0 mi | 42% | R$ 237,8 mi | 1,25 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 153,6 mi | 34% | R$ 188,9 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 452,3 mi | R$ 452,3 mi | R$ 139,4 mi | 30,8% | R$ 175,5 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 333,3 mi | R$ 333,3 mi | R$ 96,7 mi | 29% | R$ 98,4 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 267,4 mi | R$ 267,4 mi | R$ 63,5 mi | 23,8% | R$ 60,6 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 186,3 mi | R$ 186,3 mi | R$ 43,3 mi | 23,3% | R$ 40,7 mi | 0,94 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 377,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 213,9 mi | 56,7% |
| BORNLOGIC A ESCNPJ 18.839.098/0001-30, quantidade 27.468.666 | R$ 37,1 mi | 9,8% |
| CHAVERIM A ESCNPJ 37.765.715/0001-45, quantidade 75.592 | R$ 36,7 mi | 9,7% |
| HOMELEND TEC ACAOCNPJ 13.260.072/0001-10, quantidade 290.574 | R$ 25,9 mi | 6,9% |
| BOSSA LLC A5 A ESCNPJ 28.391.933/0001-76, quantidade 282.319 | R$ 23,4 mi | 6,2% |
| BOTCITY A ESCNPJ 30.606.367/0001-14, quantidade 1.169.148 | R$ 23,3 mi | 6,2% |
| ESTOCA H A ESCNPJ 36.383.827/0001-79, quantidade 349.269 | R$ 23,2 mi | 6,1% |
| BOTCITY A-1 A ESCNPJ 30.606.367/0001-14, quantidade 660.744 | R$ 13,2 mi | 3,5% |
| BOSSA LLC A3 A ESCNPJ 28.391.933/0001-76, quantidade 136.611 | R$ 11,3 mi | 3% |
| BOSSA LLC A4 A ESCNPJ 28.391.933/0001-76, quantidade 83.797 | R$ 6,94 mi | 1,8% |
| APROVA DIGIT PNACNPJ 24.757.040/0001-40, quantidade 11.975.000 | R$ 6,05 mi | 1,6% |
| APROVA DIGIT A ESCNPJ 24.757.040/0001-40, quantidade 9.328.679 | R$ 4,71 mi | 1,2% |
| MUOVE BRASIL A ESCNPJ 21.870.040/0001-64, quantidade 3.258.477 | R$ 2,03 mi | 0,5% |
| ASSINA TEC. acaoCNPJ 35.521.757/0001-05, quantidade 338.639 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 8,64 mi | 2,3% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 4.980 | R$ 8,64 mi | 2,3% |
| Outras aplicações | R$ 36,8 mi | 9,7% |
| ESTOCA HOLD M TUOCNPJ 36.383.827/0001-79, quantidade 28.770.829 | R$ 26,1 mi | 6,9% |
| INDABAND LLC M TUOQuantidade 933.000 | R$ 5,50 mi | 1,5% |
| HOMELEND TEC - 20/12/2026CNPJ 13.260.072/0001-10, quantidade 1 | R$ 2,92 mi | 0,8% |
| INDABAND LCC M TUOQuantidade 400.000 | R$ 2,20 mi | 0,6% |
| BEM TE VI H M TUOQuantidade 1.326.476 | R$ 0 | <0,1% |
| CROCT HOLD M TUOCNPJ 23.192.601/0001-49, quantidade 1.178 | R$ 0 | <0,1% |
| Exterior | R$ 116,5 mi | 30,9% |
| POUPACHEF LTDQuantidade 388.069 | R$ 51,6 mi | 13,7% |
| POUPACHEF LTDQuantidade 369.785 | R$ 49,2 mi | 13% |
| POUPACHEF LTDQuantidade 61.795 | R$ 8,21 mi | 2,2% |
| BIRDIE SSOT CORP - A ES PREF SEED 4Quantidade 755.825 | R$ 7,50 mi | 2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 83 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 83 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,52 mi | 0,4% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,52 mi | 0,4% |
Valores a pagar: R$ 48,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
306 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 306 | 4.523,0499999 | 4.161,20599997 | R$ 89.189,81677251 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/04/2024.
- Situação no cadastro em 28/05/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 18/03/2020.
- Constituição do fundo em 11/03/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ASTELLA JOURNEY IV - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.702.795/0001-27
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Astella Investimentos, Assessoria, Gestão e Participações Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 11/03/2020
- Registro do fundo
- 18/03/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 30/04/2024