Astella Journey III
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 92,7 mi
93,4% dos R$ 99,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 196,8 mi
Integralizado
R$ 92,7 mi
Subscrito
R$ 99,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 196,8 mi, integralizado R$ 92,7 mi, subscrito R$ 99,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 196,8 mi | 2,12 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 197,3 mi | 2,13 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 205,2 mi | 2,21 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 163,4 mi | 1,76 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 167,3 mi | 1,80 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 168,1 mi | 1,81 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 157,9 mi | 1,70 | |
| R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 157,0 mi | 1,69 | |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 158,1 mi | 1,71 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 154,5 mi | 1,67 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 92,7 mi | 93,4% | R$ 155,2 mi | 1,67 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 90,7 mi | 91,4% | R$ 167,0 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 90,7 mi | 91,4% | R$ 167,8 mi | 1,85 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 90,7 mi | 91,4% | R$ 179,8 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 88,7 mi | 89,4% | R$ 175,9 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 76,8 mi | 77,4% | R$ 176,4 mi | 2,30 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 88,7 mi | 89,4% | R$ 187,8 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 88,7 mi | 89,4% | R$ 199,1 mi | 2,24 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 88,7 mi | 89,4% | R$ 140,2 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 99,3 mi | R$ 99,3 mi | R$ 82,1 mi | 82,7% | R$ 118,7 mi | 1,45 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 220,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 47,8 mi | 21,7% |
| SALLVE H PNA1CNPJ 13.021.784/0001-86, quantidade 513.670 | R$ 17,0 mi | 7,7% |
| LIVANCE CFCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 3.127.000 | R$ 15,8 mi | 7,2% |
| SALLVE H PNCNPJ 13.021.784/0001-86, quantidade 193.503 | R$ 6,40 mi | 2,9% |
| JOTA JORNALI CFCNPJ 21.050.733/0001-00, quantidade 13.525 | R$ 4,20 mi | 1,9% |
| SALLVE H ONCNPJ 13.021.784/0001-86, quantidade 86.897 | R$ 2,87 mi | 1,3% |
| LIVANCE PNBCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 310.000 | R$ 1,57 mi | 0,7% |
| Cotas de fundos | R$ 1,97 mi | 0,9% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 1.135 | R$ 1,97 mi | 0,9% |
| Outras aplicações | R$ 16,9 mi | 7,7% |
| SALLVE H PNBQuantidade 510.954 | R$ 16,9 mi | 7,7% |
| Exterior | R$ 151,5 mi | 68,8% |
| OMIE, LPQuantidade 21.744.016 | R$ 151,5 mi | 68,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 264 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 264 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,86 mi | 0,8% |
| VLR R. EXACTCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,06 mi | 0,5% |
| SUMONECNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 419,2 mil | 0,2% |
| VL REC - DRJCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 222,5 mil | 0,1% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 157,6 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 14,8 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
73 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 73 | 992,5 | 927,1935 | R$ 212.282,17469169 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/04/2024.
- Situação no cadastro em 31/03/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 08/02/2017.
- Constituição do fundo em 20/12/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ASTELLA JOURNEY III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITA
- CNPJ do fundo e da classe
- 27.036.066/0001-98
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Astella Investimentos, Assessoria, Gestão e Participações Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Holland Consultoria Empresarial Ltda.
- Constituição
- 20/12/2016
- Registro do fundo
- 08/02/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 30/04/2024