Aroeira
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 216,8 mi
100% dos R$ 216,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 216,8 mi
Integralizado
R$ 216,8 mi
Subscrito
R$ 216,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 216,8 mi, integralizado R$ 216,8 mi, subscrito R$ 216,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 216,8 mi | R$ 216,8 mi | 100% | R$ 216,8 mi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 216,8 mi | R$ 216,8 mi | 100% | R$ 216,8 mi | 1,00 | |
| R$ 16,7 mi | R$ 16,7 mi | R$ 16,7 mi | 100% | R$ 216,8 mi | 12,98 | |
| R$ 16,7 mi | R$ 16,7 mi | R$ 16,7 mi | 100% | R$ 217,0 mi | 12,99 | |
| R$ 14,0 mi | R$ 14,0 mi | R$ 14,0 mi | 100% | R$ 610,3 mi | 43,55 | |
| R$ 13,9 mi | R$ 13,9 mi | R$ 13,9 mi | 100% | R$ 162,9 mi | 11,71 | |
| R$ 13,9 mi | R$ 13,9 mi | R$ 13,9 mi | 100% | R$ 163,0 mi | 11,71 | |
| R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | 100% | R$ 162,9 mi | 11,81 | |
| informe trimestral | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | 100% | R$ 162,9 mi | 11,81 |
| informe trimestral | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | 100% | R$ 162,9 mi | 11,81 |
| informe trimestral | R$ 12,3 mi | R$ 12,3 mi | R$ 12,3 mi | 100% | R$ 163,8 mi | 13,32 |
| informe trimestral | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | 100% | R$ 162,8 mi | 14,48 |
| informe trimestral | R$ 8,94 mi | R$ 8,94 mi | R$ 8,94 mi | 100% | R$ 84,5 mi | 9,46 |
| informe trimestral | R$ 296 | R$ 296 | R$ 296 | 100% | R$ 83,5 mi | 282.633,59 |
| informe trimestral | R$ 290 | R$ 290 | R$ 290 | 100% | R$ 81,9 mi | 282.739,67 |
| informe trimestral | R$ 5,75 mi | R$ 5,75 mi | R$ 5,75 mi | 100% | R$ 81,4 mi | 14,16 |
| informe trimestral | R$ 4,96 mi | R$ 4,96 mi | R$ 4,96 mi | 100% | R$ 80,6 mi | 16,26 |
| informe trimestral | R$ 1,26 mi | R$ 1,26 mi | R$ 1,26 mi | 100% | R$ 77,4 mi | 61,60 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mil | R$ 300,0 mil | R$ 242,0 mil | 80,7% | R$ 76,4 mi | 315,61 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mil | R$ 300,0 mil | R$ 242,0 mil | 80,7% | R$ 76,4 mi | 315,67 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 216,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 10,2 mi | 4,7% |
| Ações - VINICOLA MINEIRACNPJ 42.362.201/0001-89, quantidade 7.680.000 | R$ 5,20 mi | 2,4% |
| Ações - NOVPARSACNPJ 31.083.556/0001-12, quantidade 4.015.000 | R$ 5,01 mi | 2,3% |
| Cotas de fundos | R$ 204,2 mi | 94,1% |
| WNT FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIACNPJ 27.216.763/0001-20, quantidade 20,218119 | R$ 204,1 mi | 94,1% |
| REAG REFERENCIADO DI CASH II FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXACNPJ 55.897.551/0001-91, quantidade 8.660,510073 | R$ 10,4 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 381 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 381 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 2,50 mi | 1,2% |
| AFAC (CRÉDITO) | R$ 2,49 mi | 1,1% |
| COMPANHIAS INVESTIDAS - OPÇÃO DE COMPRA | R$ 14,3 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 14,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 313,77046474 | 313,77046474 | R$ 690.905,55269323 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/05/2025.
- Situação no cadastro em 09/02/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 28/06/2017.
- Constituição do fundo em 17/04/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AROEIRA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 27.817.429/0001-22
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Redwood Administração de Recursos Ltda
- Auditor
- YPC Auditun S Auditoria Independente S/S
- Constituição
- 17/04/2017
- Registro do fundo
- 28/06/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 26/05/2025