Arien Energy Ventures I
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 70,6 mi
70,5% dos R$ 100,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 3,51 mi para R$ 12,3 mil entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 12,3 mil
Integralizado
R$ 70,6 mi
Subscrito
R$ 100,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 12,3 mil, integralizado R$ 70,6 mi, subscrito R$ 100,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 70,6 mi | 70,5% | R$ 12,3 mil | 0,00 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 70,6 mi | 70,5% | R$ 3,51 mi | 0,05 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 25,8 mi | 25,8% | R$ 3,14 mi | 0,12 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 25,8 mi | 25,8% | R$ 3,30 mi | 0,13 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 49,3 mi | 49,2% | R$ 6,55 mi | 0,13 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 73,8 mi | 73,6% | R$ 6,64 mi | 0,09 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 76,1 mi | 75,9% | R$ 9,09 mi | 0,12 | |
| R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 77,7 mi | 77,5% | R$ 10,3 mi | 0,13 | |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 77,7 mi | 77,5% | R$ 8,64 mi | 0,11 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 77,7 mi | 77,5% | R$ 8,55 mi | 0,11 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 77,7 mi | 77,5% | R$ 9,18 mi | 0,12 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 77,7 mi | 77,5% | R$ 108,9 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 75,5 mi | 75,3% | R$ 75,0 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 67,3 mi | 67,1% | R$ 67,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 53,3 mi | 53,1% | R$ 53,1 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 29,3 mi | 29,2% | R$ 29,1 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 100,3 mi | R$ 100,3 mi | R$ 20,0 mi | 19,9% | R$ 19,8 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 3,11 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 885 | <0,1% |
| ID RF FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA LONGO PRAZOCNPJ 50.269.714/0001-78, quantidade 0,63583 | R$ 885 | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 10,0 mil | 0,3% |
| TRIPOLI ENERGIAS RENOVÁVEISQuantidade 10.000 | R$ 10,0 mil | 0,3% |
| Valores a receber | R$ 3,09 mi | 99,6% |
Valores a pagar: R$ 66,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
9 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 100.261,011 | 77.665,30661 | R$ 0,15816959 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 21/05/2026: em liquidação.
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Registro do fundo em 26/08/2021.
- Constituição do fundo em 18/08/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ARIEN ENERGY VENTURES I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 43.236.479/0001-72
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Gestor
- BPS Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Auditor
- Sênior Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 18/08/2021
- Registro do fundo
- 26/08/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025