Argos
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 9,41 mi
100% dos R$ 9,41 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 18,1 mi
Integralizado
R$ 9,41 mi
Subscrito
R$ 9,41 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 18,1 mi, integralizado R$ 9,41 mi, subscrito R$ 9,41 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 9,41 mi | R$ 9,41 mi | 100% | R$ 18,1 mi | 1,92 | |
| R$ 0 | R$ 9,41 mi | R$ 9,41 mi | 100% | R$ 18,2 mi | 1,93 | |
| R$ 0 | R$ 9,29 mi | R$ 9,29 mi | 100% | R$ 10,2 mi | 1,10 | |
| R$ 0 | R$ 9,25 mi | R$ 9,25 mi | 100% | R$ 10,1 mi | 1,09 | |
| R$ 0 | R$ 9,20 mi | R$ 9,20 mi | 100% | R$ 10,1 mi | 1,10 | |
| R$ 0 | R$ 9,20 mi | R$ 9,20 mi | 100% | R$ 10,1 mi | 1,10 | |
| R$ 0 | R$ 6,20 mi | R$ 6,20 mi | 100% | R$ 7,17 mi | 1,16 | |
| R$ 0 | R$ 4,63 mi | R$ 4,63 mi | 100% | R$ 5,76 mi | 1,24 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 2,04 mi | R$ 2,04 mi | 100% | R$ 3,17 mi | 1,56 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,98 mi | R$ 1,98 mi | 100% | R$ 1,49 mi | 0,75 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,88 mi | R$ 1,88 mi | 100% | R$ 1,43 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,88 mi | R$ 1,88 mi | 100% | R$ 1,47 mi | 0,78 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,81 mi | R$ 1,81 mi | 100% | R$ 1,31 mi | 0,72 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,81 mi | R$ 1,81 mi | 100% | R$ 1,82 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,74 mi | R$ 1,74 mi | 100% | R$ 1,82 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,79 mi | R$ 1,79 mi | 100% | R$ 780,2 mil | 0,44 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,76 mi | R$ 1,76 mi | 100% | R$ 803,7 mil | 0,46 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,70 mi | R$ 1,70 mi | 100% | R$ 807,0 mil | 0,48 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,63 mi | R$ 1,63 mi | 100% | R$ 803,1 mil | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,52 mi | R$ 1,52 mi | 100% | R$ 1,42 mi | 0,93 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 26,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 22,8 mi | 85,5% |
| BCSA EP 2024CNPJ 38.445.107/0001-16, quantidade 1.065.183 | R$ 7,40 mi | 27,8% |
| TNKCNPJ 33.161.941/0001-66, quantidade 50.000 | R$ 5,00 mi | 18,8% |
| ALPICNPJ 46.780.581/0001-22, quantidade 439.490 | R$ 4,20 mi | 15,8% |
| BCS TER DE CONTAINERCNPJ 55.508.069/0001-12, quantidade 1 | R$ 3,00 mi | 11,3% |
| BCSA EP 2023CNPJ 38.445.107/0001-16, quantidade 222.797 | R$ 1,68 mi | 6,3% |
| BCSACNPJ 38.445.107/0001-16, quantidade 197.019 | R$ 1,49 mi | 5,6% |
| Cotas de fundos | R$ 20,0 mil | 0,1% |
| QI CASH LEGACY RENDA FIXA REFERENCIADO DI LONGO PRAZO FIF - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 28.152.799/0001-50, quantidade 9,503298 | R$ 20,0 mil | 0,1% |
| Outras aplicações | R$ 3,84 mi | 14,4% |
| A Vencer/1°AFAC BCS CONTAINERQuantidade 0 | R$ 2,34 mi | 8,8% |
| A Vencer/AFAC ALPIQuantidade 0 | R$ 1,50 mi | 5,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,9 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 2,9 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,4 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 8,53 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 11.643,45332092 | 11.643,45332092 | R$ 1.552,68456717 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/05/2025.
- Situação no cadastro em 13/07/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 09/07/2020.
- Constituição do fundo em 26/02/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ARGOS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.878.417/0001-33
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Multiplica Capital Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 26/02/2018
- Registro do fundo
- 09/07/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 16/05/2025