Antares Suen
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 21,5 mi
Capital subscrito informado como zero. Integralizado: R$ 21,5 mi.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 3,35 mi para R$ 8,22 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 8,22 mi
Integralizado
R$ 21,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 8,22 mi, integralizado R$ 21,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 21,5 mi | Subscrito igual a zero | R$ 8,22 mi | 0,38 | |
| R$ 0 | R$ 16,2 mi | R$ 21,5 mi | 132,4% | R$ 3,35 mi | 0,16 | |
| R$ 0 | R$ 16,2 mi | R$ 21,5 mi | 132,4% | R$ 9,52 mi | 0,44 | |
| R$ 0 | R$ 21,5 mi | R$ 21,5 mi | 100% | R$ 9,66 mi | 0,45 | |
| R$ 0 | R$ 16,2 mi | R$ 16,2 mi | 100% | R$ 4,62 mi | 0,28 | |
| R$ 80,2 mi | R$ 80,2 mi | R$ 16,2 mi | 20,2% | R$ 4,77 mi | 0,29 | |
| R$ 80,2 mi | R$ 80,2 mi | R$ 16,2 mi | 20,2% | R$ 10,3 mi | 0,63 | |
| R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 12,3 mi | 16,6% | R$ 12,1 mi | 0,98 | |
| R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 8,80 mi | 11,8% | R$ 6,45 mi | 0,73 | |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 8,80 mi | 11,8% | R$ 6,60 mi | 0,75 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 8,80 mi | 11,8% | R$ 6,75 mi | 0,77 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 8,50 mi | 11,4% | R$ 7,69 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 7,70 mi | 10,3% | R$ 7,13 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 7,10 mi | 9,5% | R$ 6,63 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 4,50 mi | 6% | R$ 4,08 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 74,5 mi | R$ 74,5 mi | R$ 4,50 mi | 6% | R$ 4,21 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | 100% | R$ 1,14 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | 100% | R$ 1,27 mi | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 60,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 57,2 mi | 94,5% |
| GALENA SPECNPJ 75.476.959/0001-05, quantidade 42.902.416 | R$ 43,9 mi | 72,5% |
| ARANGUR SPECNPJ 75.476.959/0001-05, quantidade 8.317.067 | R$ 13,3 mi | 22% |
| Cotas de fundos | R$ 1,63 mi | 2,7% |
| ITAÚ EMPRESA TRUST RF REFERENCIADO DI FIF DA CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS RESP LIMITADACNPJ 01.129.004/0001-37, quantidade 3.557 | R$ 1,63 mi | 2,7% |
| BEYOND SOBERANO FIF CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS RENDA FIXA REFERENCIADO DI RESP LIMITADACNPJ 50.628.101/0001-80, quantidade 2.527 | R$ 3,4 mil | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 1,70 mi | 2,8% |
| AFAC ARANGUR AFACCNPJ 75.476.959/0001-05, quantidade 0 | R$ 1,70 mi | 2,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 191 | <0,1% |
| ITAU CAIXACNPJ 60.872.504/0001-23 | R$ 191 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 110 | <0,1% |
| ANBIMA 02/26 DIFERIDO | R$ 110 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 57,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 39.549,00004274 | 39.549,00004274 | R$ 207,93470356 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/04/2025.
- Situação no cadastro em 28/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 16/12/2021.
- Constituição do fundo em 03/12/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ANTARES SUEN FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.570.909/0001-50
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Vórtx Grafeno S.A.
- Gestor
- Versal Finance Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Vortx Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 03/12/2021
- Registro do fundo
- 16/12/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 23/04/2025