Amerra -Tamanduá
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 179,2 mi
95,5% dos R$ 187,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 403,6 mi
Integralizado
R$ 179,2 mi
Subscrito
R$ 187,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 403,6 mi, integralizado R$ 179,2 mi, subscrito R$ 187,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 187,7 mi | R$ 187,7 mi | R$ 179,2 mi | 95,5% | R$ 403,6 mi | 2,25 | |
| R$ 187,7 mi | R$ 187,7 mi | R$ 178,7 mi | 95,2% | R$ 367,1 mi | 2,05 | |
| R$ 187,7 mi | R$ 187,7 mi | R$ 178,7 mi | 95,2% | R$ 366,8 mi | 2,05 | |
| R$ 187,7 mi | R$ 187,7 mi | R$ 178,7 mi | 95,2% | R$ 366,9 mi | 2,05 | |
| R$ 187,3 mi | R$ 187,3 mi | R$ 178,3 mi | 95,2% | R$ 450,9 mi | 2,53 | |
| R$ 187,3 mi | R$ 187,3 mi | R$ 178,3 mi | 95,2% | R$ 451,0 mi | 2,53 | |
| R$ 178,3 mi | R$ 178,3 mi | R$ 178,3 mi | 100% | R$ 451,1 mi | 2,53 | |
| R$ 178,3 mi | R$ 178,3 mi | R$ 178,3 mi | 100% | R$ 436,9 mi | 2,45 | |
| informe trimestral | R$ 186,9 mi | R$ 186,9 mi | R$ 177,9 mi | 95,2% | R$ 436,6 mi | 2,45 |
| informe trimestral | R$ 186,9 mi | R$ 186,9 mi | R$ 177,8 mi | 95,2% | R$ 436,6 mi | 2,46 |
| informe trimestral | R$ 186,9 mi | R$ 186,9 mi | R$ 177,7 mi | 95,1% | R$ 432,8 mi | 2,44 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 186,9 mi | R$ 177,7 mi | 95,1% | R$ 432,9 mi | 2,44 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | 100% | R$ 433,0 mi | 2,44 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | 100% | R$ 433,1 mi | 2,44 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | 100% | R$ 349,5 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | 100% | R$ 349,6 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | R$ 177,7 mi | 100% | R$ 349,6 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | 100% | R$ 348,9 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | 100% | R$ 326,3 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | R$ 176,9 mi | 100% | R$ 326,4 mi | 1,85 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 403,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 403,4 mi | 100% |
| A es - RIO AMAMBAI AGROENERGIACNPJ 24.870.080/0001-02, quantidade 143.804.568 | R$ 403,4 mi | 100% |
| Cotas de fundos | R$ 18,6 mil | <0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 5,173932 | R$ 18,6 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 152,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 187.681,97729 | 179.229,81339 | R$ 2.251,59351849 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 29/05/2025.
- Situação no cadastro em 16/10/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/01/2018.
- Constituição do fundo em 09/01/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AMERRA -TAMANDUÁ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.323.887/0001-30
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 09/01/2018
- Registro do fundo
- 15/01/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 29/05/2025