Altamira Ventures I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 10,4 mi
23,7% dos R$ 44,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
10 informes, de 30/09/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 6,20 mi
Integralizado
R$ 10,4 mi
Subscrito
R$ 44,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 6,20 mi, integralizado R$ 10,4 mi, subscrito R$ 44,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 10,4 mi | 23,7% | R$ 6,20 mi | 0,60 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 10,4 mi | 23,7% | R$ 7,21 mi | 0,69 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 6,58 mi | 15% | R$ 8,77 mi | 1,33 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 10,4 mi | 23,7% | R$ 7,73 mi | 0,74 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 10,4 mi | 23,7% | R$ 8,06 mi | 0,77 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 8,38 mi | 19% | R$ 7,74 mi | 0,92 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 4,42 mi | 10% | R$ 3,15 mi | 0,71 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 44,2 mi | 100,4% | R$ 3,66 mi | 0,08 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 2,17 mi | 4,9% | R$ 1,50 mi | 0,69 | |
| informe trimestral | R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 2,17 mi | 4,9% | R$ 44,0 mivalor informado, sinalizado | Patrimônio sinalizado |
| Patrimônio diferente do próprio informe: as cotas informadas e o informe anterior indicam outro valor. Mostrado como publicado. | ||||||
| informe trimestral | R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 2,17 mi | 4,9% | R$ 2,14 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 7,64 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 1,35 mi | 17,6% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS II FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.859/0001-04, quantidade 711 | R$ 1,35 mi | 17,6% |
| Outras aplicações | R$ 1,23 mi | 16% |
| FITINSUR M TUOCNPJ 35.673.721/0001-47, quantidade 2 | R$ 867,0 mil | 11,3% |
| MARTIANDEVS M TUOCNPJ 37.582.042/0001-98, quantidade 1 | R$ 358,1 mil | 4,7% |
| Exterior | R$ 5,07 mi | 66,3% |
| MEDWAY LIMITEDQuantidade 153.678 | R$ 5,07 mi | 66,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 855 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 855 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 1,44 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 44.000 | 10.417,777 | R$ 595,27182623 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 12/11/2024.
- Situação no cadastro em 03/07/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 17/04/2023.
- Registro do fundo em 17/04/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ALTAMIRA VENTURES I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITA
- CNPJ do fundo e da classe
- 50.350.094/0001-05
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- MF Pepper Serviços Financeiros Ltda.
- Gestor
- Patagônia Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Uhy Bendoraytes & Cia Auditores Independentes
- Constituição
- 17/04/2023
- Registro do fundo
- 17/04/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 12/11/2024