Aggir Ventures Health I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 36,8 mi
35,3% dos R$ 104,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 46,1 mi
Integralizado
R$ 36,8 mi
Subscrito
R$ 104,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 46,1 mi, integralizado R$ 36,8 mi, subscrito R$ 104,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 36,8 mi | 35,3% | R$ 46,1 mi | 1,25 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 36,8 mi | 35,3% | R$ 46,3 mi | 1,26 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 36,8 mi | 35,3% | R$ 44,6 mi | 1,21 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 30,2 mi | 29% | R$ 30,0 mi | 0,99 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 30,2 mi | 29% | R$ 29,7 mi | 0,98 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 23,0 mi | 22,1% | R$ 21,0 mi | 0,91 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 18,6 mi | 17,8% | R$ 17,2 mi | 0,93 | |
| informe trimestral | R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 18,6 mi | 17,8% | R$ 18,0 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 18,6 mi | 17,8% | R$ 14,8 mi | 0,80 |
| informe trimestral | R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 18,6 mi | 17,8% | R$ 15,3 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 18,6 mi | 17,8% | R$ 15,7 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 104,7 mi | R$ 104,7 mi | R$ 11,6 mi | 11,1% | R$ 8,98 mi | 0,78 |
| informe trimestral | R$ 104,7 mi | R$ 104,7 mi | R$ 11,6 mi | 11,1% | R$ 9,55 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 103,2 mi | R$ 103,2 mi | R$ 11,6 mi | 11,2% | R$ 10,0 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 100,5 mi | R$ 100,5 mi | R$ 11,6 mi | 11,5% | R$ 10,4 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 6,75 mi | 6,8% | R$ 6,04 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 67,7 mi | R$ 67,7 mi | R$ 5,90 mi | 8,7% | R$ 5,49 mi | 0,93 |
Investimento em outros FIPs
R$ 5,10 mi, 11,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 44,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 20,2 mi | 45% |
| NC EMP AÇÕESCNPJ 35.344.165/0001-65, quantidade 33.750 | R$ 10,9 mi | 24,3% |
| SMART PROCES ACAOCNPJ 28.697.488/0001-77, quantidade 767.050 | R$ 7,55 mi | 16,8% |
| MEDWAY LTD_ AÇÕESCNPJ 44.900.489/0001-23, quantidade 119.419 | R$ 1,73 mi | 3,9% |
| Cotas de fundos | R$ 6,44 mi | 14,4% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 3.830.293 | R$ 6,44 mi | 14,4% |
| Outras aplicações | R$ 16,4 mi | 36,5% |
| SALU LTD MÚTUOCNPJ 53.306.303/0001-01, quantidade 400 | R$ 11,1 mi | 24,8% |
| CT MÚTUO IPCA - 26/06/2030CNPJ 51.382.479/0001-09, quantidade 4.080 | R$ 4,25 mi | 9,5% |
| BFLD SM MUTUOCNPJ 44.914.155/0001-09, quantidade 1.000 | R$ 1,00 mi | 2,2% |
| Exterior | R$ 1,84 mi | 4,1% |
| COVALENTY HOLDINGS LIMITEDQuantidade 238.115 | R$ 1,84 mi | 4,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 140 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 140 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 198 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 198 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 221,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
108 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 108 | 104.075,86 | 36.711,85 | R$ 1.256,75 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 14/04/2025.
- Situação no cadastro em 22/07/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/04/2021.
- Constituição do fundo em 27/11/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AGGIR VENTURES HEALTH I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.977.049/0001-34
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 27/11/2020
- Registro do fundo
- 26/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 14/04/2025