Aetreum
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,01 bi
100% dos R$ 1,01 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 44,4 mi para R$ 941,6 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 941,6 mi
Integralizado
R$ 1,01 bi
Subscrito
R$ 1,01 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 941,6 mi, integralizado R$ 1,01 bi, subscrito R$ 1,01 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 918,2 mi | R$ 1,01 bi | R$ 1,01 bi | 100% | R$ 941,6 mi | 0,94 | |
| R$ 44,9 mi | R$ 109,3 mi | R$ 109,3 mi | 100% | R$ 44,4 mi | 0,41 | |
| R$ 80,1 mi | R$ 109,3 mi | R$ 109,3 mi | 100% | R$ 103,8 mi | 0,95 | |
| R$ 4,57 mi | R$ 28,6 mi | R$ 28,6 mi | 100% | R$ 29,1 mi | 1,02 | |
| R$ 975,0 mil | R$ 24,4 mi | R$ 24,4 mi | 100% | R$ 25,5 mi | 1,05 | |
| R$ 4,67 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 29,2 mi | 1,22 | |
| R$ 0 | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,5 mi | 1,02 | |
| R$ 0 | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,5 mi | 1,02 | |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 23,4 mi | R$ 24,0 mi | R$ 24,0 mi | 100% | R$ 24,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 23,0 mi | R$ 23,6 mi | R$ 23,6 mi | 100% | R$ 23,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 23,0 mi | R$ 23,0 mi | R$ 23,0 mi | 100% | R$ 23,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre o ativo total de R$ 1,00 bi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 979,8 mi | 97,5% |
| ETANOL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATEGIACNPJ 26.648.880/0001-09, quantidade 12.430.211,324405 | R$ 897,3 mi | 89,3% |
| MALTA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 54.408.071/0001-57, quantidade 50.985 | R$ 82,5 mi | 8,2% |
| Outras aplicações | R$ 124,9 mil | <0,1% |
| Vale do Norte Agro Industrial e Transporte SP LtdaQuantidade 195.884,78253 | R$ 124,9 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 590,0 mil | 0,1% |
| Disponibilidade | R$ 590,0 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 24,0 mi | 2,4% |
Valores a pagar: R$ 974,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
7 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| Unica | 7 | 1.075.751.466,37984272 | 1.075.751.466,37984272 | R$ 0,8752729 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa global (administração e gestão): R$ 40,5 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui administração e gestão.
Regulamento de 05/06/2025.Taxa de administração: R$ 40 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui escrituração; paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento de 05/06/2025.Taxa de gestão: R$ 500 por mês, corrigido pelo IGP-M; paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento de 05/06/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 05/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 05/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 01/01/2025.
- Situação no cadastro em 26/02/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 03/08/2020.
- Constituição do fundo em 22/06/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AETREUM FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 37.888.248/0001-40
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BFL Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Lucas Esperança Napolitano
- Auditor
- Nelson de Almeida Costa
- Constituição
- 22/06/2020
- Registro do fundo
- 03/08/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 01/01/2025