Açolab Ventures Mult
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 64,8 mi
58,9% dos R$ 110,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 37,0 mi
Integralizado
R$ 64,8 mi
Subscrito
R$ 110,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 37,0 mi, integralizado R$ 64,8 mi, subscrito R$ 110,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 64,8 mi | 58,9% | R$ 37,0 mi | 0,57 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 64,0 mi | 58,2% | R$ 35,1 mi | 0,55 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 59,5 mi | 54,1% | R$ 31,3 mi | 0,53 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 51,7 mi | 47% | R$ 29,5 mi | 0,57 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 48,3 mi | 43,9% | R$ 30,1 mi | 0,62 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 44,2 mi | 40,2% | R$ 39,0 mi | 0,88 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,0 mi | 0,22 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 35,1 mi | 31,9% | R$ 30,0 mi | 0,85 | |
| R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 35,1 mi | 31,9% | R$ 29,0 mi | 0,83 | |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 26,5 mi | 24,1% | R$ 22,8 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 25,5 mi | 23,2% | R$ 22,0 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 25,5 mi | 23,2% | R$ 22,2 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 22,0 mi | 20% | R$ 18,5 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 15,0 mi | 13,6% | R$ 12,3 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 8,24 mi | 7,5% | R$ 6,12 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 4,90 mi | 4,5% | R$ 3,23 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 2,9 mil | 0% | R$ 1,81 mi | 622,61 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 2,40 mi | 2,2% | R$ 1,75 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 110,0 mi | R$ 110,0 mi | R$ 2,40 mi | 2,2% | R$ 2,14 mi | 0,89 |
Investimento em outros FIPs
R$ 478,1 mil, 1,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 40,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 13,8 mi | 33,7% |
| HOUSE AÇÕESCNPJ 30.032.993/0001-44, quantidade 29 | R$ 8,80 mi | 21,5% |
| INEXT HOLD AÇÕESCNPJ 37.206.102/0001-78, quantidade 31.095 | R$ 5,00 mi | 12,2% |
| Cotas de fundos | R$ 750,6 mil | 1,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS IV FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 36.771.728/0001-64, quantidade 311.570 | R$ 525,4 mil | 1,3% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 133.831 | R$ 225,2 mil | 0,5% |
| Outras aplicações | R$ 26,4 mi | 64,5% |
| AVAL TECNOL MÚTUOCNPJ 27.380.683/0001-06, quantidade 1 | R$ 9,23 mi | 22,6% |
| AÇOLAB MÚTUOQuantidade 5 | R$ 7,41 mi | 18,1% |
| C MATERIAIS MÚTUOCNPJ 22.128.209/0001-78, quantidade 2 | R$ 4,00 mi | 9,8% |
| SIRROS_IOT MÚTUOCNPJ 17.968.143/0001-94, quantidade 26.354 | R$ 2,04 mi | 5% |
| BEENX MC ENR MUTUOCNPJ 41.934.354/0001-90, quantidade 1 | R$ 1,98 mi | 4,8% |
| VERTOWN MÚTUOCNPJ 18.180.788/0001-20, quantidade 2 | R$ 1,72 mi | 4,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,59 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 110.000 | 64.840 | R$ 571,31 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/09/2024.
- Situação no cadastro em 01/09/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/06/2021.
- Constituição do fundo em 31/05/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AÇOLAB VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULT INVESTIMENTO NO EXTERIOR RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.240.543/0001-26
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Valetec Capital Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 31/05/2021
- Registro do fundo
- 15/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 03/09/2024