AC2
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 182,0 mi
100% dos R$ 182,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 160,0 mi para R$ 182,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 12,1% do subscrito de R$ 182,0 mi.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 114,1 mi
Integralizado
R$ 182,0 mi
Subscrito
R$ 182,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 114,1 mi, integralizado R$ 182,0 mi, subscrito R$ 182,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 182,0 mi | R$ 182,0 mi | R$ 182,0 mi | 100% | R$ 114,1 mi | 0,63 | |
| R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | 100% | R$ 120,4 mi | 0,75 | |
| R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | 100% | R$ 120,6 mi | 0,75 | |
| R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | 100% | R$ 98,7 mi | 0,62 | |
| R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | R$ 160,0 mi | 100% | R$ 121,3 mi | 0,76 | |
| R$ 347,8 mi | R$ 347,8 mi | R$ 347,8 mi | 100% | R$ 105,2 mi | 0,30 | |
| R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 124,6 mi | 0,43 | |
| R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 94,7 mi | 0,33 | |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 94,8 mi | 0,33 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 99,2 mi | 0,34 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 99,2 mi | 0,34 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 99,2 mi | 0,34 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 99,3 mi | 0,34 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 130,9 mi | 0,45 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 290,5 mi | 92,1% | R$ 130,9 mi | 0,45 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 29,1 mi | 9,2% | R$ 130,9 mi | 4,51 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 29,1 mi | 9,2% | R$ 131,0 mi | 4,51 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 29,1 mi | 9,2% | R$ 109,1 mi | 3,76 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 29,1 mi | 9,2% | R$ 109,1 mi | 3,76 |
| informe trimestral | R$ 315,4 mi | R$ 315,4 mi | R$ 29,1 mi | 9,2% | R$ 109,2 mi | 3,76 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 121,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 121,3 mi | 99,6% |
| VR HOLDINGS AÇÕESCNPJ 11.867.297/0001-03, quantidade 428.688.686 | R$ 114,1 mi | 93,7% |
| CYRELA PACIF AÇÕESCNPJ 09.639.225/0001-67, quantidade 5.924.387 | R$ 7,16 mi | 5,9% |
| Cotas de fundos | R$ 502,8 mil | 0,4% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 97.063 | R$ 502,8 mil | 0,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 12,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 583.758,82121197 | 583.758,82121197 | R$ 195,48195824 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa global (administração e gestão): 0,125% ao ano sobre o patrimônio líquido; inclui administração, gestão, custódia e escrituração.
Regulamento, competência de 13/07/2026.Taxa de administração: 0,03% ao ano sobre o patrimônio líquido; paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 13/07/2026.Taxa de gestão: 0,0625% ao ano sobre o patrimônio líquido; paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 13/07/2026.Custódia: Até 0,03% ao ano; paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 13/07/2026.Escrituração: Paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 13/07/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 13/07/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 02/03/2009: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 15/09/2008.
- Registro do fundo em 09/09/2008.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- AC2 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 10.292.990/0001-32
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- M8 Partners Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Paulista S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 15/09/2008
- Registro do fundo
- 09/09/2008
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025