4T Ventures
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 152,4 mi
90,5% dos R$ 168,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 64,3 mi
Integralizado
R$ 152,4 mi
Subscrito
R$ 168,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 64,3 mi, integralizado R$ 152,4 mi, subscrito R$ 168,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 168,4 mi | R$ 168,4 mi | R$ 152,4 mi | 90,5% | R$ 64,3 mi | 0,42 | |
| R$ 525,8 mi | R$ 525,8 mi | R$ 458,8 mi | 87,3% | R$ 66,2 mi | 0,14 | |
| R$ 130,0 mi | R$ 967,3 mi | R$ 900,3 mi | 93,1% | R$ 463,2 mi | 0,51 | |
| R$ 7,72 mi | R$ 7,72 mi | R$ 3,42 mi | 44,3% | R$ 51,9 mil | 0,02 | |
| R$ 4,22 mi | R$ 4,22 mi | R$ 3,29 mi | 78% | R$ 127,2 mil | 0,04 | |
| R$ 3,61 mi | R$ 3,61 mi | R$ 3,03 mi | 83,9% | R$ 16,7 mil | 0,01 | |
| R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 2,90 mi | 96,5% | R$ 1,02 mi | 0,35 | |
| R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 2,64 mi | 87,8% | R$ 923,3 mil | 0,35 | |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 2,64 mi | 87,8% | R$ 1,10 mi | 0,42 |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 2,59 mi | 86,1% | R$ 143,7 mi | 55,50 |
| informe trimestral | R$ 2,40 mi | R$ 2,40 mi | R$ 2,38 mi | 99,2% | R$ 143,6 mi | 60,33 |
| informe trimestral | R$ 2,40 mi | R$ 2,40 mi | R$ 2,03 mi | 84,7% | R$ 143,4 mi | 70,51 |
| informe trimestral | R$ 2,40 mi | R$ 2,40 mi | R$ 1,95 mi | 81,3% | R$ 147,8 mi | 75,77 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 455,4 mil | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 563,7 mil | 0,47 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 691,3 mil | 0,58 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 812,0 mil | 0,68 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 921,8 mil | 0,77 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 1,03 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 1,14 mi | 0,95 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 145,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 78,3 mi | 53,8% |
| GREEN4T -CNPJ 26.210.970/0001-05, quantidade 423.438 | R$ 78,3 mi | 53,8% |
| OMIDSO -CNPJ 23.877.653/0001-59, quantidade 14.932.841 | R$ 40,9 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 1,08 mi | 0,7% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 749.279,888757 | R$ 1,08 mi | 0,7% |
| Valores a receber | R$ 66,1 mi | 45,4% |
Valores a pagar: R$ 81,2 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 145.028,82212249 | 128.767,52618245 | R$ 496,77575835 |
| 2 | 1 | 844,74471037 | 597,86825424 | R$ 496,77576605 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 22/05/2025.
- Situação no cadastro em 30/12/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/09/2017.
- Constituição do fundo em 24/07/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- 4T VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 28.398.439/0001-33
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- Fors Capital Partners Ltda
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 24/07/2017
- Registro do fundo
- 15/09/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 22/05/2025