4 Irmãos Classe de Investimento
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 100,8 mi
93% dos R$ 108,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 229,9 mi
Integralizado
R$ 100,8 mi
Subscrito
R$ 108,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 229,9 mi, integralizado R$ 100,8 mi, subscrito R$ 108,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 100,8 mi | 93% | R$ 229,9 mi | 2,28 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 100,8 mi | 93% | R$ 213,9 mi | 2,12 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 100,8 mi | 93% | R$ 214,0 mi | 2,12 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 214,2 mi | 1,97 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 256,4 mi | 2,36 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 256,6 mi | 2,37 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 256,8 mi | 2,37 | |
| R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 246,1 mi | 2,27 | |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 245,8 mi | 2,27 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 246,0 mi | 2,27 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 135,6 mi | 125% | R$ 246,1 mi | 1,82 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 230,5 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 230,1 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 230,2 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 107,4 mi | 99% | R$ 230,3 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 1,1 mil | 0% | R$ 230,0 mi | 211.949,08 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 231,8 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 231,9 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 216,5 mi | 2,00 |
| informe trimestral | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | R$ 108,5 mi | 100% | R$ 216,1 mi | 1,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 214,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| PLURAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 33.270.063/0001-17, quantidade 597,286367 | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 190,3 mi | 88,9% |
| Santa Adria S.A.CNPJ 16.668.829/0001-05, quantidade 76.946.572 | R$ 190,3 mi | 88,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 23,8 mi | 11,1% |
Valores a pagar: R$ 207,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1.085,21846767 | 1.085,21846767 | R$ 211.848,11981094 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Situação no cadastro em 24/10/2013: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 25/01/2013.
- Registro do fundo em 17/01/2013.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- 4 IRMÃOS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - CLASSE DE INVESTIMENTO MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 17.337.764/0001-70
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.
- Custodiante
- Banco Genial S.A.
- Auditor
- Audipec Auditoria e Perícia Contábil S/S
- Constituição
- 25/01/2013
- Registro do fundo
- 17/01/2013
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025