Ranking
Ações com Maior ROIC 2026
O ROIC (Return on Invested Capital) mede o retorno sobre todo o capital investido na empresa, incluindo dívida e patrimônio. É considerado uma das métricas mais completas de eficiência operacional.
Consideramos apenas empresas com valor de mercado acima de R$ 500 milhões.
Atualizado em 12 de outubro de 2026
| # | Ação | ROIC | |
|---|---|---|---|
| 1 | CURY3CURY CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A. | 70,4% | |
| 2 | BHIA3GRUPO CASAS BAHIA S.A. | 58,7% | |
| 3 | CVCB3CVC BRASIL OPERADORA E AGÊNCIA DE VIAGENS S.A. | 30,5% | |
| 4 | LEVE3MAHLE-METAL LEVE S.A. | 30,3% | |
| 5 | WHRL3WHIRLPOOL S.A. | 27,3% | |
| 6 | WHRL4WHIRLPOOL S.A. | 27,3% | |
| 7 | DIRR3DIRECIONAL ENGENHARIA S.A. | 26,3% | |
| 8 | TEND3CONSTRUTORA TENDA S.A. | 25,5% | |
| 9 | PLPL3PLANO & PLANO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A. | 23,8% | |
| 10 | RIAA3GUARARAPES CONFECCOES S.A. | 23,4% | |
| 11 | ALLD3ALLIED TECNOLOGIA S.A. | 22,0% | |
| 12 | TFCO4TRACK & FIELD CO S.A. | 20,2% | |
| 13 | CSED3CRUZEIRO DO SUL EDUCACIONAL S.A. | 18,1% | |
| 14 | JHSF3JHSF PARTICIPACOES S.A. | 17,9% | |
| 15 | SEER3SER EDUCACIONAL S.A. | 16,8% | |
| 16 | CEAB3CEA MODAS S.A. | 16,0% | |
| 17 | VIVA3VIVARA PARTICIPAÇOES S.A | 15,1% | |
| 18 | MDNE3MOURA DUBEUX ENGENHARIA S/A | 14,6% | |
| 19 | LAVV3LAVVI EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | 14,6% | |
| 20 | TECN3TECHNOS S.A. | 13,8% |
Consumo Cíclico
ROIC
70,4%
Consumo Cíclico
ROIC
58,7%
Consumo Cíclico
ROIC
30,5%
Consumo Cíclico
ROIC
30,3%
Consumo Cíclico
ROIC
27,3%
Consumo Cíclico
ROIC
27,3%
Consumo Cíclico
ROIC
26,3%
Consumo Cíclico
ROIC
25,5%
Consumo Cíclico
ROIC
23,8%
Consumo Cíclico
ROIC
23,4%
Consumo Cíclico
ROIC
22,0%
Consumo Cíclico
ROIC
20,2%
Consumo Cíclico
ROIC
18,1%
Consumo Cíclico
ROIC
17,9%
Consumo Cíclico
ROIC
16,8%
Consumo Cíclico
ROIC
16,0%
Consumo Cíclico
ROIC
15,1%
Consumo Cíclico
ROIC
14,6%
Consumo Cíclico
ROIC
14,6%
Consumo Cíclico
ROIC
13,8%
Crie uma conta gratuita para ver o ranking completo
Rankings relacionados
Fontes: B3 e CVM