Ranking
Ações com Maior ROIC 2026
O ROIC (Return on Invested Capital) mede o retorno sobre todo o capital investido na empresa, incluindo dívida e patrimônio. É considerado uma das métricas mais completas de eficiência operacional.
Consideramos apenas empresas com valor de mercado acima de R$ 500 milhões.
Atualizado em 8 de maio de 2026
| # | Ação | ROIC | |
|---|---|---|---|
| 1 | WEGE3WEG S.A. | 36,0% | |
| 2 | TGMA3TEGMA GESTAO LOGISTICA S.A. | 23,3% | |
| 3 | AZUL4AZUL S.A. | 21,4% | |
| 4 | AZUL54AZUL S.A. | 21,4% | |
| 5 | AZUL53AZUL S.A. | 21,4% | |
| 6 | AZUL11AZUL S.A. | 21,4% | |
| 7 | AZUL3AZUL S.A. | 21,4% | |
| 8 | POMO3MARCOPOLO S.A. | 16,3% | |
| 9 | POMO4MARCOPOLO S.A. | 16,3% | |
| 10 | KEPL3KEPLER WEBER S.A. | 15,2% | |
| 11 | MILS3MILLS LOCAÇÃO. SERVIÇOS E LOGÍSTICA S.A | 15,0% | |
| 12 | GGPS3GPS PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS S.A. | 14,7% | |
| 13 | LOGN3LOG-IN LOGISTICA INTERMODAL S.A. | 14,3% | |
| 14 | PORT3WILSON SONS S.A. | 14,2% | |
| 15 | FRIO3METALFRIO SOLUTIONS S.A. | 13,1% | |
| 16 | FRAS3FRAS-LE S.A. | 11,6% | |
| 17 | SHUL3SCHULZ S.A. | 11,5% | |
| 18 | SHUL4SCHULZ S.A. | 11,5% | |
| 19 | EMBR3EMBRAER S.A. | 11,3% | |
| 20 | EMBJ3EMBRAER S.A. | 11,3% |
Bens Industriais
ROIC
36,0%
Bens Industriais
ROIC
23,3%
Bens Industriais
ROIC
21,4%
Bens Industriais
ROIC
21,4%
Bens Industriais
ROIC
21,4%
Bens Industriais
ROIC
21,4%
Bens Industriais
ROIC
21,4%
Bens Industriais
ROIC
16,3%
Bens Industriais
ROIC
16,3%
Bens Industriais
ROIC
15,2%
Bens Industriais
ROIC
15,0%
Bens Industriais
ROIC
14,7%
Bens Industriais
ROIC
14,3%
Bens Industriais
ROIC
14,2%
Bens Industriais
ROIC
13,1%
Bens Industriais
ROIC
11,6%
Bens Industriais
ROIC
11,5%
Bens Industriais
ROIC
11,5%
Bens Industriais
ROIC
11,3%
Bens Industriais
ROIC
11,3%
Crie uma conta gratuita para ver o ranking completo
Rankings relacionados
Fontes: B3 • CVM