Ranking
Ações com Maior ROE 2026
O ROE mede a capacidade da empresa de gerar retorno sobre o capital dos acionistas. Um ROE alto indica eficiência na alocação de capital e pode sinalizar vantagens competitivas duradouras.
Consideramos apenas empresas com valor de mercado acima de R$ 500 milhões.
Atualizado em 12 de outubro de 2026
| # | Ação | ROE | |
|---|---|---|---|
| 1 | LEVE3MAHLE-METAL LEVE S.A. | 72,3% | |
| 2 | CURY3CURY CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A. | 66,4% | |
| 3 | TEND3CONSTRUTORA TENDA S.A. | 37,6% | |
| 4 | DIRR3DIRECIONAL ENGENHARIA S.A. | 36,8% | |
| 5 | VULC3VULCABRAS S.A. | 35,1% | |
| 6 | JHSF3JHSF PARTICIPACOES S.A. | 28,4% | |
| 7 | RIAA3GUARARAPES CONFECCOES S.A. | 28,3% | |
| 8 | PLPL3PLANO & PLANO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A. | 27,3% | |
| 9 | VTRU3VITRU EDUCAÇÃO S.A | 27,2% | |
| 10 | LAVV3LAVVI EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | 24,9% | |
| 11 | MDNE3MOURA DUBEUX ENGENHARIA S/A | 24,4% | |
| 12 | TECN3TECHNOS S.A. | 24,3% | |
| 13 | TFCO4TRACK & FIELD CO S.A. | 24,0% | |
| 14 | ALLD3ALLIED TECNOLOGIA S.A. | 23,1% | |
| 15 | ALPA3ALPARGATAS S.A. | 19,4% | |
| 16 | ALPA4ALPARGATAS S.A. | 19,4% | |
| 17 | CSED3CRUZEIRO DO SUL EDUCACIONAL S.A. | 18,5% | |
| 18 | VIVA3VIVARA PARTICIPAÇOES S.A | 18,4% | |
| 19 | CYRE3CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART | 18,3% | |
| 20 | CYRE4CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART | 18,3% |
Consumo Cíclico
ROE
72,3%
Consumo Cíclico
ROE
66,4%
Consumo Cíclico
ROE
37,6%
Consumo Cíclico
ROE
36,8%
Consumo Cíclico
ROE
35,1%
Consumo Cíclico
ROE
28,4%
Consumo Cíclico
ROE
28,3%
Consumo Cíclico
ROE
27,3%
Consumo Cíclico
ROE
27,2%
Consumo Cíclico
ROE
24,9%
Consumo Cíclico
ROE
24,4%
Consumo Cíclico
ROE
24,3%
Consumo Cíclico
ROE
24,0%
Consumo Cíclico
ROE
23,1%
Consumo Cíclico
ROE
19,4%
Consumo Cíclico
ROE
19,4%
Consumo Cíclico
ROE
18,5%
Consumo Cíclico
ROE
18,4%
Consumo Cíclico
ROE
18,3%
Consumo Cíclico
ROE
18,3%
Crie uma conta gratuita para ver o ranking completo
Rankings relacionados
Fontes: B3 e CVM