Ranking
Ações com Maior ROE 2026
O ROE mede a capacidade da empresa de gerar retorno sobre o capital dos acionistas. Um ROE alto indica eficiência na alocação de capital e pode sinalizar vantagens competitivas duradouras.
Consideramos apenas empresas com valor de mercado acima de R$ 500 milhões.
Atualizado em 12 de outubro de 2026
| # | Ação | ROE | |
|---|---|---|---|
| 1 | WEGE3WEG S.A. | 33,2% | |
| 2 | POMO3MARCOPOLO S.A. | 28,3% | |
| 3 | POMO4MARCOPOLO S.A. | 28,3% | |
| 4 | TGMA3TEGMA GESTAO LOGISTICA S.A. | 25,6% | |
| 5 | MILS3MILLS LOCAÇÃO. SERVIÇOS E LOGÍSTICA S.A | 23,8% | |
| 6 | MOTV3MOTIVA INFRAESTRUTURA DE MOBILIDADE S.A. | 21,9% | |
| 7 | GGPS3GPS PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS S.A. | 20,4% | |
| 8 | KEPL3KEPLER WEBER S.A. | 17,5% | |
| 9 | SHUL3SCHULZ S.A. | 16,6% | |
| 10 | SHUL4SCHULZ S.A. | 16,6% | |
| 11 | FRIO3METALFRIO SOLUTIONS S.A. | 15,8% | |
| 12 | MRSA3BMRS LOGISTICA S.A. | 14,1% | |
| 13 | MRSA5BMRS LOGISTICA S.A. | 14,1% | |
| 14 | MRSA6BMRS LOGISTICA S.A. | 14,1% | |
| 15 | ECOR3ECORODOVIAS INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA S.A. | 13,3% | |
| 16 | VLID3VALID SOLUÇÕES S.A. | 13,2% | |
| 17 | EMBJ3EMBRAER S.A. | 13,0% | |
| 18 | FRAS3FRASLE MOBILITY S.A. | 11,6% | |
| 19 | LOGN3LOG-IN LOGISTICA INTERMODAL S.A. | 11,4% | |
| 20 | WLMM3WLM PART. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS E VEÍCULOS S.A. | 9,6% |
Bens Industriais
ROE
33,2%
Bens Industriais
ROE
28,3%
Bens Industriais
ROE
28,3%
Bens Industriais
ROE
25,6%
Bens Industriais
ROE
23,8%
Bens Industriais
ROE
21,9%
Bens Industriais
ROE
20,4%
Bens Industriais
ROE
17,5%
Bens Industriais
ROE
16,6%
Bens Industriais
ROE
16,6%
Bens Industriais
ROE
15,8%
Bens Industriais
ROE
14,1%
Bens Industriais
ROE
14,1%
Bens Industriais
ROE
14,1%
Bens Industriais
ROE
13,3%
Bens Industriais
ROE
13,2%
Bens Industriais
ROE
13,0%
Bens Industriais
ROE
11,6%
Bens Industriais
ROE
11,4%
Bens Industriais
ROE
9,6%
Crie uma conta gratuita para ver o ranking completo
Rankings relacionados
Fontes: B3 e CVM