Ranking
Ações com Maior Alpha 2026
O Alpha de Jensen mede o retorno excedente que uma ação entrega além do esperado pelo modelo CAPM (dado seu beta). Alpha positivo indica que a ação supera o que seria justo pelo seu risco.
Consideramos apenas empresas com valor de mercado acima de R$ 500 milhões.
Atualizado em 11 de maio de 2026
| # | Ação | Alpha | |
|---|---|---|---|
| 1 | HOOT4HOTEIS OTHON S.A. | 73,4% | |
| 2 | MDNE3MOURA DUBEUX ENGENHARIA S/A | 53,0% | |
| 3 | TEND3CONSTRUTORA TENDA S.A. | 39,0% | |
| 4 | SEER3SER EDUCACIONAL S.A. | 36,3% | |
| 5 | JHSF3JHSF PARTICIPACOES S.A. | 31,3% | |
| 6 | LAVV3LAVVI EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | 28,5% | |
| 7 | TECN3TECHNOS S.A. | 28,2% | |
| 8 | CEAB3CEA MODAS S.A. | 27,3% | |
| 9 | CURY3CURY CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A. | 26,0% | |
| 10 | DIRR3DIRECIONAL ENGENHARIA S.A. | 23,7% | |
| 11 | ALLD3ALLIED TECNOLOGIA S.A. | 18,1% | |
| 12 | CSED3CRUZEIRO DO SUL EDUCACIONAL S.A. | 12,6% | |
| 13 | TRIS3TRISUL S.A. | 4,9% | |
| 14 | GUAR3GUARARAPES CONFECCOES S.A. | 4,6% | |
| 15 | PLPL3PLANO & PLANO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A. | 2,2% | |
| 16 | LEVE3MAHLE-METAL LEVE S.A. | -1,1% | |
| 17 | TFCO4TRACK & FIELD CO S.A. | -2,0% | |
| 18 | VULC3VULCABRAS S.A. | -4,1% | |
| 19 | ANIM3ANIMA HOLDING S.A. | -5,7% | |
| 20 | WHRL4WHIRLPOOL S.A. | -6,8% |
Consumo Cíclico
Alpha
73,4%
Consumo Cíclico
Alpha
53,0%
Consumo Cíclico
Alpha
39,0%
Consumo Cíclico
Alpha
36,3%
Consumo Cíclico
Alpha
31,3%
Consumo Cíclico
Alpha
28,5%
Consumo Cíclico
Alpha
28,2%
Consumo Cíclico
Alpha
27,3%
Consumo Cíclico
Alpha
26,0%
Consumo Cíclico
Alpha
23,7%
Consumo Cíclico
Alpha
18,1%
Consumo Cíclico
Alpha
12,6%
Consumo Cíclico
Alpha
4,9%
Consumo Cíclico
Alpha
4,6%
Consumo Cíclico
Alpha
2,2%
Consumo Cíclico
Alpha
-1,1%
Consumo Cíclico
Alpha
-2,0%
Consumo Cíclico
Alpha
-4,1%
Consumo Cíclico
Alpha
-5,7%
Consumo Cíclico
Alpha
-6,8%
Crie uma conta gratuita para ver o ranking completo
Rankings relacionados
Fontes: B3 • CVM